Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Сегодня в России стартовала перепись населения

Об этом объявил Росстат

Руководитель Росстата Павел Малков объявил о старте всероссийской переписи населения в пятницу, 15 октября. На этот раз она впервые пройдет в цифровом формате.

Россияне могут воспользоваться традиционным опросом, а могут самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг, в МФЦ и нестационарных участках. Стоит учитывать, что онлайн-опрос можно будет пройти до 8 ноября, тогда как сама перепись завершится 14 ноября.

Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в основные сроки будет затруднено, продлится до 20 декабря.

Граждан будут среди прочего спрашивать, какими языками они пользуются в повседневной жизни. У участников переписи также выяснят, как они добираются до работы – этот вопрос решили задавать с учетом роста мобильности населения и появления новых форм занятости.

Всероссийская перепись должна была пройти в октябре 2020 года, но была перенесена на апрель 2021 года из-за пандемии коронавируса, а затем на сентябрь.

Первые итоги будут подведены в конце 2021 года. Окончательные результаты переписи будут представлены до конца 2022 года.

Ранее эксперт предупредил россиян о мошенниках во время переписи населения.

Закрыть