Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Поданы документы для постоянной регистрации вакцины «Спутник V»

Это разработка Центра имени Гамалеи
Поданы документы для постоянной регистрации вакцины «Спутник V» Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи подал документы для постоянной регистрации российской вакцины от COVID-19 «Спутник V».

Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на директора учреждения, где разрабатывался препарат, Александра Гинцбурга. Он отметил, что пострегистрационные исследования препарата завершились, а документы в настоящее время рассматриваются.

«Спутник V» зарегистрировали в России 11 августа 2020 года до окончания исследований. Минздрав выдал разрешение на пострегистрационные испытания, третий этап завершился в сентябре прошлого года. Участие в них приняли свыше 30 тысяч добровольцев, в том числе россияне старше 60 лет.

Большинство участников получили вакцину, в то время как четверть – плацебо. Позднее Минздрав сменил формат испытаний: добровольцам стали вводить только настоящую вакцину. Как объяснил Гинцбург, такое решение принято в связи с тем, что эффективность и безопасность препарата доказаны.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, во время испытаний препарат зарекомендовал себя как эффективный и безопасный. На заключительной контрольной точке испытаний эффективность вакцины составила 91,4 %.

В случае, если регулятор заявит о необходимости менять вакцину, проблем с этим не возникнет. По словам Гинцбурга, в Центре имеются заготовки на основе новых штаммов коронавируса для адаптации препарата к мутациям вируса.

Ранее сообщалось, что губернатор Александр Беглов вновь призвал петербуржцев пройти вакцинацию от COVID-19. Также глава города напомнил о важности средств индивидуальной защиты.



Закрыть