Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Новые свободные пространства на Охтинском мысе: как изменится эта территория

На территории Охтинского мыса может появиться «Хрустальный корабль» с самыми разными общественными пространствами – как на открытом воздухе, так и в атриуме. Над проектом инновационного комплекса работает японская компания Nikken Sekkei. Посетив Петербург, ее руководитель Тадао Камэи раскрыл детали концепции

Напомним, весной 2020 года стало известно, как преобразится территория у Большеохтинского моста.

28 МЕТРОВ ВЫСОТОЙ

Компания «Газпром нефть», в чьей собственности находится участок Охтинского мыса, подвела итоги международного конкурса на разработку общей архитектурной концепции. Лучшей стала японская компания Nikken Sekkei с концепцией «Хрустальный корабль».

Предполагается, что на участке будет построен инновационный комплекс из двух зданий средней высотой 28 метров, а также создан общественный парк, выходящий на набережную Невы. При этом на первом уровне комплекса сделают свободную зону для посетителей. Здесь появятся выставочный и конференц-залы, рестораны, кафе, а также спортивный, медицинский центры. Кроме того, у гостей будет возможность посетить обзорную площадку.

В остальной части комплекса создадут рабочее пространство для сотрудников «Газпром нефти». Здесь разместятся центры развития технологий и управления международными проектами.

Председатель совета директоров Nikken Sekkei Тадао Камэи на днях посетил Петербург. Он рассказал более детально о концепции будущего комплекса.

«Перед нами была поставлена задача компанией «Газпром нефть» – создать пространство, которое будет представлять интерес и пользу для горожан. И мы будем ее решать, – сказал Тадао Камэи. – Мы предполагаем, что там появится парк со свободным доступом для горожан, а поскольку Петербург – место не самое теплое, мы планируем создать крытый атриум, также доступный жителям города».

Кроме того, по словам Тадао Камэи, в здании планируется сделать стеклянный пол над археологическими объектами, которые есть на участке, чтобы посетители могли их видеть.

ПАРК С ФОНТАНОМ

Половину всей территории Охтинского мыса займут общественные пространства.

В первую очередь здесь планируют создать ландшафтный парк. Приоритет отдадут растениям, которые произрастали на территории мыса с древних времен. При этом каждое дерево снабдят вывеской с информацией, включая QR-код. Используя телефон, посетители парка смогут ознакомиться с подробным рассказом о растениях.

Кроме того, в парке появится историческая тропа, демонстрирующая хронологию развития Охтинского мыса с помощью современных технологий и навигации.

«Также посетители смогут увидеть очертания Карлова бастиона шведской крепости Ниеншанц и следы археологических раскопок», – рассказали в компании «Газпром нефть».

На входной площади со стороны Комаровского моста оборудуют амфитеатр для досуга гостей парка, а перед ним установят фонтан-шутиху.

Пространство с видом на Смольный собор станет отличной площадкой для любителей поиграть в бадминтон, фрисби или просто полежать и отдохнуть с книгой. В парке также планируют организовывать концерты и театральные постановки.

Еще одним общественным пространством станет обзорная площадка на крыше комплекса. Также для горожан организуют выставочные пространства. Сейчас над их концепцией работает целая межведомственная группа, в которую вошли археологи, историки, руководители музеев, представители городской
администрации.

«Предварительно власти Петербурга и «Газпром нефти» пришли к договоренности о выделении под выставочные площади 1500 квадратных метров в будущем комплексе. Такое решение позволит учесть интересы и ученых, и горожан, и бизнеса», – рассказали в компании «Газпром нефть».

Планируется, что для всех желающих будут открыты зимний сад,
городской огород, а внутри комплекса горожане смогут посетить
кафе и рестораны. Комплекс предполагается построить за 3-4 года. О более точных сроках реализации проекта пока информации нет.

«Проектом предусмотрено создание необходимого количества общественных пространств на территории Охтинского мыса. Также будет организована парковочная зона. Рассчитана транспортная нагрузка, которая появится в результате реализации проекта, – рассказал вице-губернатор Петербурга Николай Линченко. – С точки зрения комфортной среды проект будет отвечать самым высоким требованиям».

ЖДАТЬ ДО 1 ДЕКАБРЯ

Напомним, что в начале 2021 года президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о возможности создания историко-археологического музея-заповедника на территории Охтинского мыса. Сейчас вопросом занимается межведомственная группа, которую возглавляет Министерство культуры России.

Свои наработки, включая обоснование для создания такого музея, она должна подготовить до 1 декабря этого года.

Закрыть