Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «Дзюба не нужен Карпину, а Карпин не нужен Дзюбе»

Главный редактор www.sportsdaily.ru, специально для «Петербургского дневника» о конфликте игрока и главного тренера сборной России

Год назад Артем Дзюба ударился в свое самое неприятное жизненное приключение, и сборной России пришлось обходиться без него. Как результат – два поражения в двух официальных ноябрьских матчах. Сейчас национальная команда тоже обошлась без героя ЧМ-2018 и одержала две победы над Словакией и Словенией. Они вознесли ее на первое место в отборочной группе ЧМ-2022 – еще неделю назад в это было невозможно поверить.

Даже радуясь неожиданным победам сборной Валерия Карпина, многие болельщики, в том числе и публичные люди, не забывают пнуть Артема за отсутствие патриотизма, словно не помня, что когда-то сам Карпин устраивал куда более громкие демарши, отказываясь приезжать в сборную.

Но даже если Дзюба действительно исключил себя из списка не из-за плохой формы, а только потому, что не хочет работать с Валерием Георгиевичем, совершенно точно он не смог бы быть так же полезен, как ранее.

Во-первых, сложно себе представить, чтобы Дзюба присоединился к распеванию песни про Валеру в победной раздевалке Марибора. Конечно, можно было выйти или запереться в уборной, но ситуация, согласитесь, неестественная. Из нее же вытекают прочие вещи, которые делали бы пребывание Артема в сборной бессмысленным.

Далеко не многие из нас могут позволить себе не работать, если не сложились отношения с начальником. Но иногда действительно лучше не мучить ни себя, ни людей вокруг, когда стену не обойти и лбом не прошибить. Вокруг Станислава Черчесова культ личности если и выстраивался, то очень недолго – «ты просто космос, Стас» звучало пару недель во время домашнего чемпионата мира. В остальное время Черчесов вызывал раздражение как раз из-за того, что отказывался подыгрывать толпе через публичные акции. Культовой фигурой был Дзюба – он жил и питался этим, реализовывая свои лучшие способности и раскрывая спортивный характер. Если сейчас этих стимулов нет, бессмысленно продолжать разговоры о том, нужен ли Дзюба. Зенитовский форвард сам дал ответ на этот вопрос, который стоит уважать.

Закрыть