Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Эксперт рассказал, спровоцируют ли проблемы с доставкой кризис и рост цен в России

В такой ситуации, по его словам, потребуется срочное вмешательство государства

Пандемия вызвала проблемы с доставкой по всему миру, вследствие чего такие российские регионы, как Камчатка и Чукотка, остались без необходимых товаров. Контейнеры с грузами по несколько месяцев не могут покинуть порты. Как сообщает «360», в России кризис разрешится только при вмешательстве государства. Но коллапс логистики все равно может привести к повышению цен.

Как объяснил эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев, проблемы регионов объясняются плохой транспортной доступностью. Пандемия прервала многие коммуникационные связи, что отразилось и на физической доставке товаров.

«Это связано с прерыванием зон доступа, со специальными требованиями к персоналу, транспорту и так далее. Эти эпидемические барьеры многое решили. Кроме того, доставка может быть связана с ценовыми сложностями, например, стоимостью топлива, на котором работают транспортные средства»,  – пояснил Беляев.

По словам эксперта, наиболее вероятно, что решать проблему с поставками будут за счет покупателя, то есть через повышение цен для конечного потребителя  – из-за дефицита и увеличения дополнительных издержек. Беляев уточнил, что в такой ситуации потребуется срочное вмешательство государства.

«Нужны чисто экономические решения, должны быть найдены ресурсы и возможности, чтобы развязать эти узлы. Если есть какие-то препятствия в законодательстве, нужно тут же принять экстренные поправки»,  – отметил экономист.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что рост цен на овощи и фрукты в сентябре увеличил годовую инфляцию в Петербурге. Вместе с тем снизился темп прироста цен на непродовольственные товары и услуги.

Закрыть