Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врачи рассказали, как коронавирус влияет и на беременную, и на ребенка

Год назад беременные переносили инфекцию в основном в легкой и среднетяжелой форме. Сейчас количество среднетяжелых и тяжелых форм в Городской больнице им. Семашко возросло до 70 процентов, в акушерском отделении больницы лежат 49 беременных, две из них – в реанимации
Врачи рассказали, как коронавирус влияет и на беременную, и на ребенка Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Акушерское отделение Городской больницы им. Семашко начало работать с беременными, имеющими подтвержденный диагноз COVID-19, почти с самого начала пандемии – с сентября 2020 года.

За все это время роддом получил лишь незначительную передышку, когда был небольшой спад заболеваемости. А сейчас здесь вновь одна из двух в городе красных зон для самых нежных пациенток – беременных. Еще одно акушерское отделение в Боткинской больнице.

COVID-19 не щадит никого

Как рассказал «Петербургскому дневнику» заведующий акушерским отделением Городской больницы № 38 им. Семашко Владимир Пакин, коронавирусная инфекция – не просто респираторное, а системное заболевание, имеющее огромное количество мишеней. Таким образом, заболевание увеличивает тяжесть любого состояния, в том числе течение беременности, и количество осложнений может вырастать в разы.

«Мы часто видим клинику осложнений беременности, и кидаем силы на борьбу с ними, но в итоге эти осложнения – это проявления COVID-19 у акушерских пациентов. К сожалению, коронавирусная инфекция не щадит никого, особенно в эту волну. У нас лежат и молодые с первой беременностью, и повторнородящие в возрасте 30-40 лет. Разброс по возрасту большой», – отмечает врач.

Он рассказывает, что тяжесть течения во многом зависит от сопутствующих заболеваний: артериальной гипертензии, астмы, диабета, ожирения. Они обуславливают более тяжелое течение, повышают риски. Однако именно в нынешнюю волну тяжелое состояние начинается стремительно и у беременных, не имеющих факторов риска. Например, острый тромбоз легочных сосудов – одного из проявлений острого респираторного дистресса. Это одно из проявлений крайней степени течения коронавирусной инфекции.

«Осложнений стало больше. Наше печальное наблюдение – антенатальная (внутриутробная) гибель плода, причем на таких сроках, когда трудно пронаблюдать. Это связано с тромбозами, которые провоцирует COVID-19. Мы видим увеличение количества преждевременной отслойки нормальной плаценты. Ушли «классические плановые» акушерские показания и значительно увеличился процент экстренных оперативных родоразрешений. При этом количество беременных, у кого страдает плод, увеличилось. Не скажу, что это напрямую или опосредованно связано с влиянием вируса, но количество гипоксий плода почти у всех, кто рожает естественным путем, наблюдается однозначно. Мы видим в 80 процентах случаев, что малыши, находясь в теле больной матери, испытывают стресс, это состояние гипоксии, нарушения кровотока. Детишки тоже страдают», – рассказал Владимир Пакин.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Соотнести риски

Самая тяжелая ситуация была в конце июня – начале июля. Но и нынешняя начинающаяся волна грозит преподнести неприятные сюрпризы. Пока врачи не могут однозначно сказать, как именно влияют мутирующие штаммы коварной инфекции на плод и почему зачастую состояние беременной может измениться практически моментально.

«Проблема этой волны – волнообразное течение. На входе пациентка имеет 10-15 процентов поражения, через 3-4 дня уже 60 процентов поражено. Часто случается, что вроде бы все, вылечили, готовим пациентку к выписке. И вдруг – резкий подъем температуры, и все по новой, – комментирует доктор. – Были женщины с 70, 80 и даже 85 процентами поражения легких, были и такие, у которых вообще нет никакой сопутствующей патологии, а болеет очень тяжело. Вот сейчас у нас в реанимации лежит девочка на 25-й неделе беременности. И родоразрешать рано, и состояние тяжелое».

Что утяжеляет сильнее – беременность имеющуюся инфекцию или наоборот, сказать трудно.

«Это взаимопереплетающиеся вещи. COVID-19 протекает по типу тромботической микроангиопатии. А преэклампсия (состояние, которое в народе называют «токсикозом») – это тоже «разновидность» тромботической микроангиопатии. Они в чем-то между собой схожи, осложнения беременности и осложнения коронавируса. Если пациентка имеет какой-то неблагоприятный фон, то коронавирус все это усугубляет. Плюс состояние иммуносупрессии – при беременности иммунитет подавлен, сложнее бороться с инфекциями. Кроме того, у беременных свои особенности кровообращения, фактически, приходится работать и за себя, и за «того парня». Поэтому гемодинамически сложнее таких женщин вести», – рассказывает врач.

Принятие решения о родоразрешении больной COVID-19 беременной, как правило, принимает мультидисциплинарная бригада. Акушерское отделение Городской больницы № 38 им. Семашко находится на постоянной связи с реанимационно-консультационной службой Первой детской больницы на Авангардной, с акушерским консультативно-диагностическим центром Первого перинатального центра, практически каждый день проходят телеконференции с Москвой по сложным реанимационным пациентам.

Врач акушер-гинеколог призывает беременных, имеющих факторы риска по состоянию здоровья – гипертонию, ожирение, диабет, вакцинироваться начиная с 22-й недели беременности. По его словам, соотношение рисков – опасности самой коронавирусной инфекции для беременной и ребенка и вероятные побочные действия вакцины – однозначно говорит в пользу вакцинации. Вакцина для беременных пока разрешена только одна – это «Спутник V». Решение о вакцинации принимается совместно с врачом, наблюдающим беременную в женской консультации.

В случае появления первых симптомов вирусной инфекции специалисты настоятельно советуют не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к своему лечащему врачу, вызвать врача из поликлиники или позвонить в скорую помощь.

Закрыть