Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Собранные данные повлияют на развития региона». Главные вопросы о переписи населения – 2021

Она начинается 15 октября и продлится ровно месяц
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В России стартует перепись населения. В связи с пандемией коронавируса срок её проведения был перенесен на октябрь 2021 года. В этих условиях особые надежды возлагаются на новый – цифровой – способ сбора данных. Но это не единственное отличие от предыдущих процессов. Впервые в истории перепись продлится 30 дней, с 15 октября по 14 ноября. В материале «Петербургского дневника» ответы на главные вопросы – зачем нужна перепись, на какие вопросы предстоит ответить петербуржцам и как изменится процесс из-за пандемии коронавируса.

Зачем нужна перепись

Всероссийская перепись позволит узнать не только численность граждан, проживающих в стране, но и их социальный статус, демографические, экономические и иные показатели. Эти данные помогут усовершенствовать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства, определить, какие льготы особенно актуальны, например, скорректировать размер выплат материнского капитала. Ведь за последние 11,5 года произошли колоссальные изменения, информация о которых будет влиять на дальнейшее развитие региона, напомнил руководитель Управления федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и области (Петростат) Олег Никифоров.

«Прежде всего, это миграционные изменения, – отметил глава Петростата. – Миграционные потоки заметно влияют на плотность населения, заселенность отдельных районов. В результате некоторые отдаленные районы Ленинградской области лишаются большей части своего населения из-за массового процесса урбанизации. Растут такие крупные города Ленобласти, как Всеволожск, Гатчина, для этого и проводится перепись, которая раз в десять лет дает точную оценку распределения численности населения, её качественного состава».

Какие вопросы зададут на переписи

Жители России ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на два больших блока: 23 вопроса о самом участнике переписи и 10 вопросов о жилищных условиях. Среди вопросов переписного листа Л: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, а также количество детей, источники средств к существованию и занятость.

В переписном листе П попросят указать время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. Но если хозяин или квартиросъемщик не знает каких-то данных, то эти пункты можно пропустить.

Проживающие в стране временно, менее года, ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа В. В их числе – пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность проживания на территории страны.

О чем не спросят на переписи

На переписи не будут спрашивать конфиденциальную информацию: паспортные данные, кто является владельцем квартиры или дома, уровень дохода и другие чувствительные темы – переписчиков не интересуют. Также переписчики не попросят предъявить документы, чтобы переписать данные – всё записывается со слов человека.

Как изменился формат

Предстоящая перепись не случайно названа цифровой, поскольку жителям страны будет предоставлено несколько способов заполнения сведений о себе. Никуда не ушла традиционная форма – с помощью переписчиков (они будут иметь при себе планшет, который значительно ускорит процесс), а также на переписных участках. Кроме того, заполнить анкету авторизованным пользователям предлагает портал «Госуслуги».

«В наших условиях это возможность минимизировать контакты с переписчиком, возможность одному человеку заполнить информацию не только о себе, но и обо всей семье – это удобно, быстро и безопасно», – отметила первый заместитель председателя Комитета территориального развития Санкт-Петербурга Елена Кудрявцева.

Полученный QR-код необходимо предъявить переписчику, который придет домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Как узнать переписчика

Все переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Также переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом.

Каждый переписчик будет иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Если сомнения всё-таки останутся, проверить личность человека можно будет, позвонив на переписной участок. Все телефоны опубликованы на сайте района и Петростата. Телефон единой горячей линии 8-800-707-20-20.

Когда появятся итоги переписи

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения станут известны уже в апреле 2022 года. Окончательные планируется опубликовать в 4 квартале 2022 года.

По словам Олега Никифорова, «они позволят уточнить текущую численность населения, которая уже сегодня, по оценкам экспертов, превышает текущий учет населения, и в ходе переписи эти данные нужно подтвердить».

ВАЖНО: перед тем, как прийти на переписной участок, необходимо согласовать визит с контролёром переписного участка, закрепленного за адресом регистрации гражданина, по указанному номеру телефона.

Закрыть