Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 14 октября: 555 госпитализированных, суд над Сердаром Азмуном и новые выплаты детям

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Коронавирус

В Петербурге за сутки госпитализировали 555 человек с коронавирусом и пневмониями. Сейчас лечение в стационарах проходят 6863 человека. Всего в нашем городе развернуто 8326 коек, а из них свободными остаются 29,8 процента. 607 человек с коронавирусом в настоящее время находятся в реанимации, 283 пациента врачам пришлось подключить к аппаратам искусственной вентиляции легких. На амбулаторном лечении находятся 32 634 человека, на карантине – 3920 человек. В Петербурге продолжается вакцинация от коронавируса. За сутки первично привились 4644 человека, а завершили цикл вакцинации 7731 человек. Всего в городе цикл вакцинации завершили 1 758 787 человек.

Власть

В четверг губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал Татьяне Голиковой о петербургских стационарах-трансформерах. Таких стационаров в нашем городе уже три – Госпиталь для ветеранов войн, где есть 405 коек, больница Святителя Луки с 200 койками и хирургический корпус 33-й больницы в Колпино – там 400 коек. Строительство таких трансформеров обходится недешево, но они позволяют обеспечить необходимый коечный фонд. 

Сегодня стало известно, что правительство России дополнительно выделит более 28 миллиардов рублей на выплаты детям от 3 до 7 лет. Еще дополнительные 6 миллиардов направят на выплаты многодетным семьям. Как отметил председатель правительства Михаил Мишустин, поддержка семей с детьми остается одним из приоритетов работы кабмина. А к годовщине открытия Дороги жизни защитники блокадного Ленинграда получат по 50 тысяч рублей, сообщил на заседании правительства Михаил Мишустин. До 22 ноября выплату направят всем, кого наградили медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» – 4 миллиарда рублей разделят на более чем 75 тысяч человек.

Спорт

В Петербурге и за его пределами продолжают обсуждать судебный процесс, который пытаются инициировать в отношении футболиста «Зенита» Сердара Азмуна. Сегодня адвокат жительницы Казани, которая требует признать Азмуна отцом своей дочери, напомнил, что в России есть Семейный кодекс, который должен действовать в отношении всех, независимо от статуса и достатка. Истица Алия и футболист Сердар Азмун познакомились в 2018 году. Тогда иранский спортсмен выступал за казанский «Рубин», а после перешел в петербургский «Зенит». Пара продолжала встречаться в Петербурге. Пять месяцев назад у девушки родился ребенок, но Сердар официально не хочет признавать себя отцом, хотя материально девушку поддержал. По словам адвоката Андрея Дмитриева, футболист каждый месяц переводит матери ребенка по 12 тысяч рублей. Но Алия претендует на четвертую часть всех доходов игрока, его зарплата в «Зените» – около 3 миллионов евро в год. Первое заседание в Приморском районном суде уже назначено на 8 декабря. Адвокат Дмитриев будет добиваться проведения генетической экспертизы на отцовство, от которой Азмун, по его словам, отказывается.

Общество

Первый снег в Петербурге ожидается уже 22-24 октября. Он быстро растает из-за теплого циклона, пообещали синоптики. По словам главного синоптика города Александра Колесова, в Северную столицу придет теплый циклон и снежный покров исчезнет. А до этого были прогнозы на снег, который, скорее всего, выпадет не ранее декабря. 

Закрыть