Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В главный детский инфекционный стационар Петербурга поступило 83 ребенка с COVID-19

Речь идет о детях, которых в медучреждении приняли за последнюю неделю
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

За последнюю неделю в главный детский инфекционный стационар Петербурга – больницу имени Филатова – поступило 83 ребенка с COVID-19. При этом ощутимого роста заболеваемости детей коронавирусом в первые недели октября по сравнению с сентябрем в городе не наблюдается. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению.

Отмечается, что рост поступлений детей в стационар связан с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ. Больница Филатова имеет боксовую систему. В инфекционном приемном отделении детей принимают одновременно в 11 боксах, также организовано распределение потоков пациентов.

Кроме того, в Комздраве отметили, что скопления машин скорой у стационара случаются крайне редко. Если это и происходит, то среднее время ожидания приема обычно не превышает один час.

Добавим, что на сегодняшний день в Петербурге детей с коронавирусом принимают в двух медицинских учреждениях – в больнице Филатова (362 койки) и Педиатрическом университете (15 коек). Сейчас в них свободно около 16 процентов мест. Дефицита коечного фонда нет, добавили в Комздраве. 

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, когда вакцину «Спутник V» зарегистрируют для подростков. 

Закрыть