Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцам рассказали, что будет оцифровано в городе к 2024 году

Речь идет об 11 цифровых отраслях
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин рассказал вчера о Стратегии цифровой трансформации города. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Смольного.

«Речь идёт о реальных проектах в здравоохранении, образовании и науке, развитии городской среды, транспорте и логистике, госуправлении, социальной сфере, туризме, культуре, строительстве, промышленности, физкультуре, и спорте, – заявил Станислав Казарин. – Впервые цифровая трансформация перешла из разряда проектной деятельности в разряд национальной задачи».

Уже в следующем году автобусы оснастят системами безналичной оплаты и видеонаблюдением, их можно будет отследить онлайн в смартфоне. Около трети уроков будут проводить с цифровым образовательным контентом. К концу 2024 года до 35 процентов увеличат количество онлайн консультаций врача, а доля дистанционной записи на приём составит 63 процента.

Цифровая экосистема строительных объектов и сервисов Петербурга обеспечит перевод отрасли на технологию информационного моделирования объектов капитального строительства (BIM). Реализация проекта «Обращение с отходами производства и потребления в Петербурге» обеспечит цифровой механизм контроля деятельности в реальном времени. Сервис «Спортивный Петербург» предполагает единую систему физкультуры и спорта.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что бюджет на цифровизацию Петербурга могут увеличить до 1,5 миллиарда рублей.

Закрыть