Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургу откорректировали бюджет на год до рекордно низкого дефицита

Из-за роста доходов дефицит станет самым низким за десять лет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 13 октября, рассмотрели корректировку бюджета на 2021 год.

«Год назад, когда мы принимали проект, мы находились на гребне второй волны пандемии. Мы были осторожны, но и прагматичны», – напомнил вице-губернатор Эдуард Батанов.

Реальность оказалась оптимистичнее осторожного прогноза.

Согласно обновленным данным, в бюджет Петербурга в 2021 году поступят на 130,8 миллиарда рублей больше, чем планировалось: 782,5 миллиарда рублей вместо ожидаемых 651,7 миллиарда рублей. Дополнительные 56 миллиардов рублей городу дали налог на прибыль с предприятий, на 33,8 миллиарда выросли доходы с НДФЛ, на 15,2 миллиарда рублей оказалась выше сумма налогов, выплачиваемых по упрощенной системе налогообложения. Еще 15 миллиардов рублей – это трансферы из федерального бюджета.

«Конечно, такая корректировка не может не радовать. 113 миллиардов рублей дополнительных собственных доходов – это здорово и замечательно, – отметила председатель комиссии ЗакСа по промышленности и экономике Ирина Иванова. – Чем больше денег, тем больше социальности в бюджете».

Расходы Петербурга в 2021 году также оказались выше, чем планировалось, на 44,7 миллиарда рублей – 786,1 миллиарда рублей. Среди них увеличение на 8,7 миллиарда рублей субсидий ресурсоснабжающим организациям и на 5,3 миллиарда – транспортным предприятиям, которые помогли не допустить роста тарифов. Более 8 миллиардов рублей дополнительно выделили на жилищные программы. Адресную инвестиционную программу увеличили на 1,3 миллиарда рублей. На эти деньги планируется выкупить два дополнительных детских сада и пустить на строительство Лиговского путепровода.

«Благодаря росту доходов впервые стало возможно сократить дефицит в 25 раз. Данный размер дефицита является минимальным за последние 10 лет», – отметил председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Константин Желудков.

В откорректированном проекте бюджета города дефицит сокращается на 86,1 миллиарда рублей до 3,6 миллиарда рублей,.

Предложенную корректировку бюджета в первом чтении поддержали 46 депутатов, один воздержался и один был против.

Закрыть