Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

На всех перекрестках Суворовского проспекта установят «умные» светофоры

Общественный транспорт получит приоритет

Общественный транспорт получит приоритет на Суворовском проспекте. Для этого на нерегулируемых перекрестках установят «умные» светофоры, оснащенные специальным оборудованием и соединенные между собой и Центром управления дорожного движения для координированного управления перекрестками.

В пресс-службе Смольного рассказали, что первые «умные» светофоры появятся на участке Суворовского проспекта от Невского проспекта до Заячьего переулка в ноябре. На светофоры будут установлены датчики и антенны для считывания движущегося общественного транспорта и контроля точности его расписания при подъезде к остановке. Регулирование работы светофорного объекта будет происходить на основании данных о движении автобусов и троллейбусов, параметров транспортных потоков и ограничений движения.

На втором этапе, в 2022 году, «умные» светофоры появятся на участке Суворовского проспекта от Заячьего переулка до Тульской улицы и далее до Большеохтинского моста.

«Мы должны создать условия для комфортного передвижения пешеходов и обеспечить приоритет движения общественного транспорта. Установка «умных» светофоров на Суворовском проспекте призвана не только увеличить скорость движения общественного транспорта, но и сделать передвижение горожан более комфортным, мобильным и удобным», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть