Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Государственный архив покажет истинную историю Российской империи на выставке «Быть по сему…»

Экспозиция открылась сегодня и будет работать до 10 декабря с понедельника по пятницу
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) открылась выставка «Быть по сему…», посвященная 300-летию образования Российской империи. Экспозиция из 400 исторических документов расскажет историю нашей страны, начиная с правления Петра Великого и до Первой мировой войны. Среди экспонатов есть те, которые раньше никогда не были доступны широкой аудитории.

«Тема выставки позволила нам объединить в одном зале более 400 исторических артефактов: документов, фотографий, чертежей и многое другое. Все эти богатства принадлежат не только нашему архиву, часть из них была привезена из других архивов, а также из музея-заповедника «Павловск», – рассказала директор РГИА Светлана Штукова.

Отметим, что не все экспонаты подлинные. Многие исторические документы эпохи требуют особого ухода и внимания, поэтому выносить их на публику слишком опасно. Кроме того, часть важных документов хранится в архивах и музеях других городов, а транспортировка исторических артефактов – процесс сложный, длительный и затратный. Тем не менее музей-заповедник «Павловск» направил в РГИА бюсты императоров, которые прекрасно дополняют выставку.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Посетители выставки смогут увидеть, например, подлинный альбом коронации Николая II; метрическую книгу, в которой фиксировались дни рождения всех членов императорской фамилии; церемониал бракосочетания великой княжны Александры Павловны и эрцгерцога австрийского Иосифа, жалованные грамоты за подписью разных коронованных особ и многое другое. Некоторые экспонаты (в частности, нож для разрезания бумаги конца ХIХ века или офицерский кортик) попали на выставку из частных коллекций.

«Наша экспозиция – это практически иллюстрация учебников истории, однако у нас можно увидеть не просто сухой пересказ, а реальные свидетельства той эпохи. Конечно, это очень полезно не только школьникам, но и взрослым», – отметила Светлана Штукова.

Председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко, который также присутствовал на открытии выставки, отметил, что подобная экспозиция учит истории лучше любых книг.

«В учебниках может быть написано все по-разному, мы же основываемся на реальных документах, которые готовы показать. Они подробно раскрывают страницы истории прошлых веков и демонстрируют мощь нашей страны», – сказал он.

Выставка будет бесплатно работать в РГИА до 10 декабря с понедельника по четверг с 10:00 до 17:15 и в пятницу с 10:00 до 16:15.

«В связи с коронавирусными ограничениями мы готовы принимать группы до 20 человек. Посетители могут приходить и без записи, однако если вы хотите прослушать экскурсию, то лучше записаться заранее по телефону, потому что у нас может просто не быть свободных сотрудников», – добавила Светлана Штукова.

Напомним, 22 октября 1721 года Правительствующий Сенат и Святейший Синод после победы в Северной войне поднесли Петру Первому титул «Отец Отечества, Император Всероссийский». Так наша страна юридически стала Российской империей.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть