Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Горсуд Петербурга оставил в силе арест блогера Хованского

Защита просила отпустить его домой

Адвокатам блогера Юрия Хованского не удалось добиться смягчения меры пресечения для своего подзащитного. Апелляционная инстанция согласилась с прокурором, требовавшим оставить его в следственном изоляторе.

В Объединенной пресс-службе судов рассказали, что апелляционные жалобы на постановление Куйбышевского районного суда о продлении ареста блогеру, обвиняемому в оправдании терроризма, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел в среду, 13 октября.

Хованский отметил, что находится в СИЗО уже 4 месяца, не может есть, спать, нормально работать, а суды полностью игнорируют его непричастность к инкриминируемому преступлению. Следствие голословно заявляет, что он может скрыться, ссылаясь на заграничный паспорт, однако этот документ он отдал следователю. Кроме того, у блогера есть гражданская супруга, престарелые родители и постоянный источник дохода. Он очень устал в СИЗО, просил смягчить меру пресечения и избрать домашний арест либо иную меру, не связанную с заключением под стражу.

Защита доводы блогера поддержала, а прокурор просил постановление суда оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Апелляционная инстанция постановление Куйбышевского районного суда оставила без изменения.

Претензии со стороны правоохранительных органов связаны с песней про «Норд-Ост», которую блогер исполнил в 2012 году. 10 июня Дзержинский районный суд Петербурга арестовал блогера. Защита Хованского подавала апелляционную жалобу, но добиться изменения меры пресечения ей не удалось.

Сам Хованский в письме из СИЗО заявлял, что верит в возможность смягчения меры пресечения только в том случае, если у него откажет какой-либо орган.

Закрыть