Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Дублирующую нитку водовода вдоль Левашовского шоссе достроят летом 2022 года

Срок службы новых труб составит 50-100 лет

В Курортном районе Петербурга ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выполнил 88 процентов работ по строительству дублирующей нитки водовода. Ожидается, что полностью строительство объекта завершится летом 2022 года.

Как сообщает пресс-служба Смольного, специалисты проложили 4,6 километра новой сети, которая проходит от территории Приморского лесничества «Курортный лесопарк» до путепроводной развязки с КАД и ЗСД.

«Строительство магистрального водовода-дублера в Курортном районе – социально важный проект. Реконструкция водопроводных сетей позволит повысить комфорт горожан. Сейчас главная задача города и «Водоканала» – обеспечить всех потребителей качественной питьевой водой», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Сейчас вода подается на Горскую повысительную насосную станцию по стальному водоводу, который был построен ещё в 1976 году и находится в потенциально аварийном состоянии.

Новые трубы сделаны из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Они могут служить 50-100 лет и устойчивы к коррозии и низким температурам. В общей сложности будет проложено пять километров водовода.

Строительство дублирующей нитки магистрального водовода и восстановление нарушенного благоустройства планируется до конца июня 2022 года. После этого водопровод пройдёт санитарную обработку труб и гидравлические испытания. Специалисты проведут отбор пробы воды, чтобы убедиться в ее качестве.

Закрыть