Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач: «Количество тяжелых форм COVID-19 у беременных колоссально увеличилось»

Врачи отмечают, что количество акушерских осложнений и осложнений непосредственно коронавирусной инфекции у беременных в эту волну значительно возросло. Если год назад беременные переносили инфекцию в основном в легкой и среднетяжелой форме, то сейчас количество среднетяжелых форм возросло до 70 процентов
Врач: «Количество тяжелых форм COVID-19 у беременных колоссально увеличилось» Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» заведующий акушерским отделением Городской больницы № 38 им. Семашко Владимир Пакин, коронавирусная инфекция  – не просто респираторное, а системное заболевание, имеющее огромное количество мишеней. Таким образом заболевание увеличивает тяжесть любого состояния, в том числе беременности, и количество осложнений может вырастать в разы.

«Мы видим клинику акушерских осложнений и бросаем силы на борьбу с ними, но в итоге видим, что зачастую эти осложнения  – это проявления COVID-19 у акушерских больных. К сожалению, коронавирусная инфекция не щадит никого, особенно в эту волну. У нас лежат и несовершеннолетние беременные, и повторно родящие возрастом за 30-40 лет. Разброс по возрасту большой», – отмечает врач.

Он рассказывает, что тяжесть течения во многом зависит от сопутствующих заболеваний: артериальной гипертензии, астмы, диабета, ожирения. Они обуславливают более тяжелое течение, повышают риски. Однако именно в нынешнюю волну тяжелое состояние начинается стремительно и у беременных, не имеющих факторов риска. Например, острый тромбоз легочных сосудов  – одного из проявлений острого респираторного дистресса. Это одно из проявлений крайней степени течения коронавирусной инфекции.

«Осложнений стало больше. Наше печальное наблюдение  – антенатальная (внутриутробная) гибель плода, причем на таких сроках, когда трудно пронаблюдать. Это связано с тромбозами, которые провоцирует COVID-19. Мы видим увеличение количества преждевременной отслойки нормальной плаценты. Ушли классические акушерские показания  – такие как тазовое предлежание. При этом количество беременных, у кого страдает плод, увеличилось. Не скажу, что это напрямую или опосредованно связано с влиянием вируса, но количество гипоксий плода почти у всех, кто рожает естественным путем, наблюдается однозначно. Мы видим в 80 процентах случаев, что малыши, находясь в теле больной матери, испытывают стресс, это  – состояние гипоксии, нарушения кровотока. Детишки тоже страдают»,  – рассказал Владимир Пакин.

Он отметил, что принятие решения о родоразрешении больной COVID-19 беременной, как правило, принимает мультидисциплинарная бригада. Роддом Городской больницы №38 им. Семашко находится на постоянной связи с реанимационно-консультационной службой Первой детской больницы на Авангардной, с акушерским консультативно-диагностическим центром Первого перинатального центра, практически каждый день проходят телеконференции с Москвой по сложным реанимационным пациентам.

Врач акушер-гинеколог призывает беременных, имеющих факторы риска по состоянию здоровья  – гипертонию, ожирение, диабет,  – вакцинироваться начиная с 22 недели беременности. По его словам, соотношение рисков однозначно говорит в пользу вакцинации.
Специалисты просят беременных при появлении симптомов не заниматься самолечением, а сразу связываться со своим лечащим врачом, вызывать врача поликлиники или скорую помощь.

Напомним, в Петербурге два учреждения принимают беременных с коронавирусной инфекцией, нуждающихся в госпитальной помощи. Это Клиническая больница им. Боткина и роддом Городской больницы № 38 им. Семашко.

Закрыть