Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В СКА вернулся олимпийский чемпион Никита Гусев

Обладатель Кубка Гагарина и один из лучших бомбардиров СКА в КХЛ через два с половиной года вновь будет играть за петербургских армейцев

Нападающий Никита Гусев заключил контракт со СКА сроком до 30 апреля 2022 года, то есть до конца нынешнего сезона, о чем сообщила пресс-служба петербургского клуба. Он будет выступать под любимым 97-м номером.

Никита Гусев играл за армейцев четыре сезона (с 2015 по 2019 год) и занимает второе место в списке лучших бомбардиров СКА: в 272 матчах он набрал 318 очков, забросив 104 шайбы и сделав 214 результативных передач.

Никита Гусев родился 8 июля 1992 года в Москве. Выступал за молодежную команду московских армейцев «Красная Армия». В СКА перешел осенью 2015 года. Выиграл с петербуржцами в 2017 году Кубок Гагарина, а также становился лауреатом индивидуальных призов – признавался самым ценным игроком (MVP) чемпионата КХЛ, «Джентльменом года», лучшим бомбардиром и неоднократно – лучшим ассистентом лиги. В 2019 году перешел в «Нью-Джерси», также играл в НХЛ за «Флориду».

Выступая за сборную России, Гусев выиграл титул олимпийского чемпиона Пхенчхана-2018, где стал лучшим бомбардиром и ассистентом Игр. Также в его активе бронзовые медали двух чемпионатов мира (2017, 2019) и серебряная награда молодежного чемпионата мира 2012 года, выигранная под руководством нынешнего наставника СКА Валерия Брагина.

Напомним, что сегодня, 12 октября, СКА также подписал контракт с нападающим Валентином Зыковым, права на которого получил у «Сибири» в обмен на Владислава Каменева и Егора Спиридонова.

Закрыть