Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Компетенции милосердия»: медико-технический колледж отметил свой юбилей выставкой в Российской национальной библиотеке

Исполнилось 70 лет одному из флагманских учебных заведений в области сестринского и лечебного дела, оптометрии и рентгенологии – Санкт-Петербургскому медико-техническому колледжу ФМБА России
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Фельдшерская школа – так в 1951 году назывался колледж – была создана для подготовки фельдшеров, медсестер, а затем – рентгенотехников по монтажу и эксплуатации приборов рентгеновских и электромедицинских кабинетов. Затем Фельдшерская школа была переименована в Ленинградское медицинское училище № 14, а в 1959 году на базе училища был создан Ленинградский электротехнический медицинский техникум, в котором обучали монтажников и ремонтников рентгеновской и электромедицинской аппаратуры. В начале 1970-х здесь стали также обучать специалистов по медицинской оптике.

Затем учебное заведение несколько раз меняло свои названия и подчиненность, оставаясь единственным в России учебным заведением, осуществляющим подготовку как медицинских, так и технических специалистов для здравоохранения.

В 2009 году после реорганизации и объединения с другими учебными заведениями колледж был передан в ведение Федерального медико-биологического агентства, которое с этого времени является его учредителем.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В стенах учебного заведения ведется подготовка медицинских оптиков, оптиков-оптометристов, а также медицинских работников по специальности «лечебное дело». Из его стен выходят высококвалифицированные фельдшеры и медицинские сестры.

В честь 70-летнего юбилея ведущего учебного заведения в своей отрасли в Главном здании Российской национальной библиотеки открыта выставка «Компетенции милосердия: Санкт-Петербургскому медико-техническому колледжу – 70 лет».

«Необычная для нас выставка открывается сегодня, – рассказал генеральный директор РНБ Владимир Гронский. – Важно, что выставка рассказывает не только о жизни и компетенциях сестер милосердия, но и о технической стороне медицины, о том, каких успехов достигли медицина и наука за эти десятилетия».

Сотрудники библиотеки отметили, что композиция выставки рассчитана на то, чтобы люди увидели целый пласт истории среднего специального медицинского образования в России.

Как подчеркнула директор колледжа, доктор медицинских наук, профессор Марина Власова, история колледжа необычна, как и история развития тех специальностей, которые получают студенты. В дар РНБ Марина Власова преподнесла книгу, составленную преподавателями колледжа по оптике и оптикометрии.

А гостям выставки, среди которых были представители ФМБА, Военно-медицинской академии, студенты, сотрудники Российской национальной библиотеки продемонстрировали уникальное издание – знаменитый труд хирурга XVII века Иеронима Фабриция Opera Chirurgica с иллюстрациями высокотехнологичных медицинских приспособлений того времени.

На выставке не только посетители самой известной российской библиотеки, но и студенты медицинских учебных заведений смогут ощутить сопричастность к истории своей страны и профессии. Экспонаты наглядно демонстрируют сложность технологических навыков, задачи и вызовы, которые стоят перед медиками среднего звена, начиная с прошлых веков. Посетители смогут ознакомиться с программами и правилами, по которым обучались медицинские сестры до революции и в первые годы советской власти, материалы для поступающих в техникумы медицинского профиля. Гости увидят редкие издания, среди которых прейскуранты медицинских товаров и документы Российского общества Красного Креста, изданные до 1917 года. Часть выставки представит литературу о технических средствах, входящих в арсенал медицинских работников – рентгенологов и оптометристов.

Выставка продолжит работу до 17 октября.

Закрыть