Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Частный трамвай до Славянки сэкономит петербуржцам 11 дней в году

И принесет в городской бюджет 17 миллиардов рублей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Компания «БалтНедвижСервис» представила результаты расчетов для технической документации по проекту скоростного трамвая от Славянки до станции метро «Купчино». Специалисты ожидают, что он позволит пассажирам экономить в поездке 22,5 минуты. Позитивно его появление скажется и на городском и федеральном бюджетах – концессионный трамвай принесет в казну 27 миллиардов рублей.

«От новостроек Славянки до станции метро «Купчино» в Петербурге трамвай довезёт жителей в два раза быстрее автобуса и почти в два раза быстрее личного автомобиля в часы пик. Средняя экономия в 22,5 минуты сложится за год в целые новогодние каникулы – 11 дней», – рассказали в пресс-службе Комитета по инвестициям.

Глава компании-концессионера «БалтНедвижСервис» Дмитрий Панкратов на презентации рассказал, что в ходе проектирования специалисты вновь убедились в оптимальности выбора трамвая.

«22 современных комфортабельных трамвая будут возить пассажиров со скоростью до 60 километров в час и 5-минутным интервалом в часы пик. За весь период эксплуатации трамвай «Славянка» перевезёт не меньше 260 миллионов человек», – сказал Дмитрий Панкратов.

В комитете отметили, что реализация проекта принесет до 27 миллиардов рублей налоговых платежей в федеральный и городской бюджеты. При этом большую сумму – 17 миллиардов рублей – получит городская казна.

Закрыть