Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Завтра в Петербурге стартует международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend 2021

Он пройдет в кинотеатре «Аврора» и на других площадках

В программу фестиваля вошло семь документальных фильмов, которые рассказывают о людях и явлениях, оказавших значительное влияние на современную культуру.

Например, лента «Аалто» посвящена великому финскому архитектору Алвару Аалто («Аалто»). Об истории культовых кроссовок, созданных для баскетболиста Майкла Джордана, расскажет фильм «Майкл и его «джорданы». А в картине «Шрамы Али Булалы» честно передана жизненная драма легендарного скейтбордиста 1990-х, чью судьбу изменила страшная катастрофа.

Кроме того, зрители фестиваля смогут увидеть ленту о дейтинг-приложениях («В поиске»), исследовании русской визуальной культуры от школы дизайна Bang Bang Education («Лепота») и личный взгляд на электронную революцию от продюсера и диджея Лорана Гарнье «Лоран Гарнье: Электрошок».

Фильмом открытия Beat Weekend станет лента «Моби», посвященная знаменитому электронному музыканту 1990-х годов.

Приятным бонусом для всех зрителей станет встреча с экспертами, которые перед каждым показом будут представлять картины.

В числе известных персон – призер российских и мировых соревнований по скейтбордингу Константин Кабанов, диджей Лена Попова и музыкант Кирилл Сергеев (Kito Jempere), режиссер Паша Никифоров и другие специалисты.

Кроме того, на Beat Weekend впервые будут показаны фильмы-победители Национального конкурса. Это картина «Чиллнобыль» о попытке устроить рейв у Чернобыльской АЭС и столкновении ценностей разных поколений. «Трещины» – манифест известного петербургского граффити-художника Макса Има и его единомышленников. И «Крос» – экзистенциальное путешествие двух друзей-скейтеров за пределы города под андеграундную электронику.

Еще одной новой инициативой фестиваля станут показы фильмов о предпринимателях.

Добавим, что Beat Weekend завершится 20 октября.

Закрыть