Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Видео: дикий гусь решил отдохнуть перед перелетом в теплые края на Центральной станции аэрации в Петербурге

Очистные сооружения часто привлекают диких зверей и птиц

Сегодня, 11 октября, на Центральной станции аэрации ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заметили необычного гостя. Молодой дикий гусь решил остановиться на отдых на острове Белый перед дальней дорогой в теплые страны.

«Птица спокойно прогуливалась по лужайкам между технологическими постройками, щипала траву и с интересом следила за процессом очистки канализационных стоков», – рассказали в пресс-службе «Водоканала».

Увидев пернатого, сотрудники предприятия, обратились в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Специалисты посоветовали не трогать гуся, поскольку в помощи птица не нуждается и сама решит, когда ей отправиться в дальнейший путь.

В «Водоканале» также отметили, что Центральная станция аэрации, как и другие сооружения предприятия, является излюбленным местом отдыха диких зверей и птиц.

Так, в прошлом году станцию посещали дикая лиса и белая ласка. Здесь обитают многочисленные чайки, а в последние несколько лет от морозов здесь спасаются утки. Летом тут замечали лебедей и цапель, а чибисы и вовсе выбрали станцию в качестве места для гнездования.

Напомним, ранее мы писали о том, что деловитый глухарь попал в фотоловушку в Нижне-Свирском заповеднике.

Закрыть