Россияне победили словенцев и стали лидерами отборочной группы

В отборочном матче чемпионата мира сборная России встретилась с командой Словении в Мариборе и добилась важнейшей победы – 2:1, выйдя на первое место в группе

После успешного по результату (1:0), но неудачного по игре матча со сборной Словакии Валерий Карпин сделал несколько изменений в составе. С первых минут он выпустил на поле игрока атаки Алексея Миранчука, который отбыл дисквалификацию, а также полузащитника Даниила Фомина и защитника Федора Кудряшова, выходивших в Казани на замены. Остались на скамейке запасных защитник Сергей Терехов и полузащитники Александр Ерохин и Арсен Захарян, начинавшие встречу со словаками в основе. Вопреки прогнозам многих специалистов, нападающий силового плана Антон Заболотный остался в резерве. Кстати, наставник сборной Словении Матьяж Кек перед матчем признался, что рад отсутствию в составе россиян Артема Дзюбы, забившего два мяча в весеннем матче в Сочи, в котором наша сборная победила (2:1), а Заболотный по манере игры очень похож на зенитовского бомбардира.

Как и во встрече со словаками, нашу команду вывел на поле с капитанской повязкой представитель «Зенита», в пятницу почетные обязанности исполнил Далер Кузяев, в этот раз эта роль была доверена Алексею Сутормину.

Большинство российских любителей футбола ждали матч в Мариборе с тревогой – очень уж слабо сыграли россияне со словаками в предыдущем матче. К тому же этот город для нашей сборной несчастливый, ведь здесь 12 лет назад великолепная команда бронзовых призеров Евро-2008 под руководством «волшебника» Гуса Хиддинка проиграла борьбу за право поехать на чемпионат мира в Южную Африку. То поражение (0:1) остается едва ли не самым обидным в истории нашей национальной команды.

И в дебюте матча опасения болельщиков оправдались: словенцы, которых устраивала только победа для продолжения борьбы за путевку на ЧМ-2022, энергично пошли вперед, заставляя россиян допускать ошибки в обороне. Но в эти минуты уверенно сыграл вратарь Матвей Сафонов, а затем подопечные Валерия Карпина пришли в себя. Натиск словенцев сначала ослаб, а затем уже хозяевам поля пришлось защищаться. На 18-й минуте Даниил Фомин из хорошей позиции пробил выше ворот, еще через минуту Алексей Сутормин ударом в дальний угол заставил блеснуть голкипера Яна Облака. Игроки нашей сборной почувствовали, что соперник не столь грозен, и продолжили играть агрессивно. После серии неточных ударов последовало назначение штрафного удара на левом фланге. Даниил Фомин подал верхом в штрафную, Игорь Дивеев выиграл борьбу в воздухе и затылком перевел мяч в сетку.

Не прошло и пяти минут, как россияне удвоили счет – после подачи Алексея Миранчука с углового Федор Смолов сбросил мяч Георгию Джикии, а защитник решился на удар через себя в падении – эффектный и очень важный гол. К сожалению, автор первого мяча Игорь Дивеев получил травму и был заменен на дебютанта Максима Осипенко из «Ростова».

Словенцы смогли перед перерывом сократить разрыв, это удалось опытнейшему Йосипу Иличичу, партнеру Алексея Миранчука по «Аталанте». 33-летний полузащитник клуба из Бергамо сам начал атакующую комбинацию и сам же ее завершил.

Во втором тайме на поле завязалась игра на встречных курсах. Футболисты обеих команд много нервничали и ошибались, часто нарушали правила. Голевые моменты и россияне, и словенцы создавали с трудом. На 63-й минуте на ударную позицию прорвался Зелимхан Бакаев, но Ян Облак справился с его ударом. У словенцев был шанс сравнять счет на 72-й минуте, но Дмитрий Баринов принял на себя «выстрел» в упор, метров с десяти Санди Ловрича.

На 75-й минуте стадион «Людски» взорвался от восторга – мяч после удара головой Ясмина Куртича влетел в угол ворот Матвея Сафонова, но бригада арбитров зафиксировала у словенца положение «вне игры». Только после этого эпизода тренерский штаб россиян сделал двойную замену, выпустив Антона Заболотного и Арсена Захаряна вместо Федора Смолова и Алексея Миранчука.

Россияне самоотверженно боролись за победу, всей командой обороняясь в концовке матча. На последних минутах в игру вступили два футболиста «Зенита» – Александр Ерохин и Дмитрий Чистяков, которым уступили места на поле Зелимхан Бакаев и Даниил Фомин.

Сборная Словении же бросила в бой Луку Заховича, сына Златко Заховича, забившего в 2009 году решающий гол в ворота россиян. Но отпрыск главной звезды футбола этой балканской страны пока далек от отца по уровню мастерства.

Наша сборная выстояла и добилась важнейшей победы – 2:1.

Параллельно с матчем Словения – Россия прошла игра Хорватия – Словакия, в которой вице-чемпионы мира не смогли победить – 2:2. Наша сборная, набрав 19 очков, вышла на первое место в группе H, у хорватов 17 очков, у словаков и словенцев – по 10, и они выбыли из борьбы.

В отборочном турнире командам осталось провести по два матча. 11 ноября пройдут встречи Россия – Кипр, Словакия – Словения и Мальта – Хорватия. На 14 ноября запланированы игры Хорватия – Россия, в которой и будет определен победитель группы, а также Словения – Кипр и Мальта – Словакия.

На ЧМ-2022 в Катар напрямую выходят только лучшие команды. Сборные, занявшие вторые места, выступят в стыковых матчах, в которых также примут участие два представителя из Лиги наций. 12 претендентов разыграют всего три путевки на мундиаль, они будут разделены на три квартета, внутри каждого будут проведены полуфиналы и финал.