Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Психолог рассказала, что указывает на скрытое домашнее насилие

Человек может быть жертвой домашнего манипулятора, не подозревая об этом

Домашнее насилие – явление не столь редкое, столкнуться с ним может кто угодно. Психолог Ирина Красова рассказала, как распознать скрытое домашнее насилие и спастись, пишут NationNews.

Психологическое насилие может выражаться в так называемом газлайтинге. Манипулятор отрицает реальные факты, сея в сознании жертвы сомнения в собственной адекватности, памяти и рассудке. Столкнуться с этим можно где угодно: на работе, в дружеских отношениях, а также в семье.

«Газлайтинг можно распознать, если один человек находится под давлением другого, при этом сомневаясь в восприятии собственной реальности. Человек испытывает искаженное видение того, что происходит в его жизни. Можно сказать, что этот человек – жертва и должен подчиняться приказам, он подвергается словесным нападкам», – пояснила психолог.

Этому можно противостоять. В первую очередь жертве нужно понять свое положение.

«Это можно осознать, если в вашей жизни присутствует постоянное напоминание о ваших недостатках: все время говорят, что вы что-то забываете, плохо делаете и так далее. Следующий признак: отсутствие чувства безопасности, постоянная тревожность. Еще один признак: ощущение скованности – человек не может самовыразиться, ему не дают этого сделать», – считает Красова.

Газлайтер не воспринимает критику, заставляет жертву считать себя никчемной. Жертва же невольно ищет оправдания для него: он не выспался, погода плохая, проблемы на работе. Кроме того, газлайтер стремится ограничить круг общения жертвы, чтобы его авторитет был непоколебим.

Жертве нужно отстаивать свою правоту и укреплять свои границы. В этом может потребоваться помощь специалистов. Следует делиться своими мыслями о происходящем с другими людьми, чтобы получить поддержку и довериться своим чувствам, увидеть ситуацию со стороны.

«Самое главное – не пытайтесь перевоспитать манипулятора, а лучше займитесь собственной свободой, своим психологическим здоровьем, внутренней гармонией», – резюмировала психолог.

Закрыть