Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург оказался среди лучших регионов по уровню финансового благополучия

Город на Неве расположился на седьмой позиции

Аналитики «РИА Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню финансового благополучия. Санкт-Петербург в нем занял седьмое место.

Методика составления рейтинга была основана на агрегировании показателей, характеризующих финансовое состояние населения. При создании перечня учитывались отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку.

Лидером оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. За ним расположились Магаданская область и Чукотка. Также в пятерку вошли Ханты-Мансийский автономный округ и Москва.

В нижней части рейтинга оказались в основном регионы Сибири и Северного Кавказа, где уровень доходов находится на низком уровне.

В целом реальные доходы в России за год снизились на 2,8 процента. Эксперты считают, что в 2021 году вследствие улучшения общеэкономической ситуации и постепенного преодоления последствий пандемии можно ожидать повышения уровня финансового благополучия. Основным фактором, способствующим этому, станет рост доходов.

Ранее сообщалось, что Петербург не попал в число регионов, где врачам будут платить зарплату по новой схеме.

Закрыть