Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В сквере Мариуса Петипа восстановят фонтан

О точных сроках проведения работ пока информации нет
В сквере Мариуса Петипа восстановят фонтан Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Сквер Мариуса Петипа на улице Декабристов, 29, в Адмиралтейском районе благоустроили. Работы завершили 1 октября, а сегодня его официально открыли с участием жителей района.

«На мой взгляд, здорово, что историческое место заново воссоздано вместе с жителями нашего муниципального образования «Коломна». Сквер Мариуса Петипа приобрел новый облик. Уверены, что жители поддержат и другие наши идеи по благоустройству в районе. Обновленный сквер открывается в рамках месячника по благоустройству, который сейчас идет в городе, поэтому мы сегодня помимо прочего посадили в этом сквере ели», – сказал глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук.

Долгое время сквер Мариуса Петипа пребывал в удручающем состоянии: две скамейки на весь сквер занимали асоциальные типы, фонтан не работал уже несколько лет, представляя собой скорее общую мусорку, потертые детские качели, старые горки и перекошенный забор – все это наблюдали жители близстоящих домов.

Казалось, носить имя великого балетмейстера такой сквер просто не может. Впрочем, не так долго сквер его и носит: Топонимическая комиссия города приняла решение о присвоении имени территории весной 2018 года.

После обновления, которое длилось с мая по октябрь этого года, здесь замостили дорожки для прогулок с колясками, детскую зону застелили каучуком, установили малые архитектурные формы, у маленьких петербуржцев появилась современная детская площадка с горкой, большими качелями, песочницей.

Кроме того, высадили 15 деревьев, 294 кустарника, а также разбили цветник с многолетниками общей площадью 95 квадратных метров.

Фонтан, расположенный по соседству, демонтировали.

«Сегодня место, где был фонтан, зарезервировано под новый фонтан. В ближайшее время участок передадут на баланс ГУП «Водоканал», затем начнутся работы по проектированию и восстановлению фонтана, о точных сроках пока сказать сложно», – отметил Сергей Оверчук.

Жители муниципального образования считают, что сквер давно нуждался в благоустройстве, тем более будучи названным в честь балетмейстера.

«Конечно, я рад, что сквер привели в порядок. Я не могу сказать, что он был заброшенный. Была детская площадка, пара скамеек, забор. Но сейчас, после благоустройства, он выглядит совсем по-другому. Важно, что появилось больше скамеек для отдыха жителей», – сказал петербуржец Юрий Истомин.

Закрыть