Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В обществе охраны памятников прокомментировали пожар в доме на Карповке

Восстанавливать дом Чубакова за федеральные деньги не будут

Пожар в доходном доме Чубакова на углу набережной Карповки и улицы Всеволода Вишневского локализован, но часть крыши успела обрушиться. Люди не пострадали: сотню жильцов удалось оперативно эвакуировать. Пожар начался в 18 часов 38 минут, ему был назначен 3-й номер сложности.

Здание было зачислено в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» в 2001 году. Доходный дом был построен архитектором Руфином Габе в 1912 году. В здании помимо квартир находятся стоматологическая поликлиника и кафе, но они не пострадали, так как пожар начался на мансарде.

Возгорание на объекте, находящемся на реконструкции, в Петербурге не редкость – достаточно вспомнить Троицкий собор, Флажную башню Петропавловки, колесницу на арке Главного штаба... Про дом Чубакова известно, что его украшением служила восьмигранная деревянная башенка с грифоном, утраченным еще в 60-е годы. Двухэтажную башню намеревались воссоздать в прежнем виде: тоже деревянной, но без скульптуры. Согласно сайту госзакупок, стоимость работ составила 9,4 миллиона рублей. В 2020 году старую башню демонтировали, в конце 2021-го намеревались открыть новую.

Председатель петербургского отделения общества охраны памятников Александр Кононов заявил «Петербургскому дневнику», что «доходный дом не являлся памятником федерального значения, а значит – федеральной собственностью, соответственно, его восстановление ляжет на плечи собственников. Тем более, что ущерб там сравнительно небольшой».

Он уточнил также, что следствию еще предстоит выявить виновника возгорания, и, если он определится, нести расходы предстоит именно ему. Уголовное дело пока не возбуждено: прокуратура проводит проверку.

Закрыть