В Госдуме предложили ввести госмонополию на алкоголь
В России необходимо ввести госмонополию на производство этилового спирта, заявил депутат Госдумы Сергей Миронов.
По словам главы фракции «Справедливая Россия – За правду» в нижней палате парламента пришло время прекратить травить граждан поддельной водкой.
«В Оренбуржье от суррогатного алкоголя умерли 26 человек. Пора принимать наше предложение о госмонополии на оборот и производство этилового спирта. Из-за контрафакта страна теряет миллиарды рублей и сотни человеческих жизней», – написал политик в своём Twitter.
Напомним, что некоторое время назад стало известно о массовом отравлении алкоголем в Оренбургской области. Число жертв постоянно увеличивается, на данный момент известно о 26 умерших и 54 пострадавших. В организмах отравившихся медики нашли метанол, в некоторых случаях его концентрация выше смертельной в 3-5 раз.
Следователи по акту отравления возбудили шесть уголовных дел. По ним уже задержали шестерых подозреваемых.