Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

ВОЗ впервые назвала все признаки постковидного синдрома

И дала определение этому состоянию
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые с начала пандемии дала чёткое определение постковидного синдрома и назвала его признаки. Отмечается, что это состояние может продолжаться от трех месяцев с момента начала заболевания, передает «Царьград».

«Общие признаки такого состояния заключаются в повышенной утомляемости, нехватке дыхания, когнитивном расстройстве и некоторых других симптомах, которые также оказывают влияние на повседневное функционирование», – отметили в организации.

При этом, по наблюдениям медиков, симптомы могут меняться, а состояние может становиться то более острым, то менее острым. От чего это зависит – пока ответить никто не может.

Отметим, что ранее врач-невролог Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Наталия Гаврилова рассказала, что постковидный синдром может продолжаться в течение девяти месяцев после болезни.

Среди основных его симптомом специалист назвала слабость, боль в мышцах и суставах, повышение температуры, снижение когнитивных функций, ухудшение памяти, внимания, невозможность работать.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, как можно противостоять пандемии. Единственным способом является вакцинация.

Закрыть