Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге памятник художнику Николаю Рериху украсила новая подсветка

Это приурочено ко дню рождения художника

В Петербурге специалисты ГБУ «Ленсвет» смонтировали художественную подсветку памятника художнику, писателю и общественному деятелю Николаю Рериху, который долгое время жил на Васильевском острове. Это событие приурочено ко дню рождения знаменитого петербуржца, сообщает пресс-служба Смольного.

«Петербург часто называют музеем под открытым небом. У нас большое количество памятников, все они – украшение нашего города. Среди них памятник Николаю Рериху, известному художнику и ученому. Световое оформление городских скульптур к памятным датам важно для сохранения и популяризации богатого исторического и культурного наследия нашего города», – отметил губернатор Александр Беглов.

Памятник Николаю Рериху находится в саду «Василеостровец» – на пересечении 25-й линии и Большого проспекта Васильевского острова. Территорию сада уже освещают более 70 светодиодных фонарей. Отмечается, что в 2022 году в Петербурге будут освещены более 100 памятников и скульптур.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в центре Петербурга установили необычный памятник – «Потерянная книга». Его можно найти во дворе дома на Литейном, 55.