Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Сотрудники «Россети Ленэнерго» закрашивают граффити Игоря Талькова на трансформаторной будке на Литейном проспекте

Оно не было согласовано
Фото: Олег Трифонов/ «Петербургский дневник»

Сотрудники «Россети Ленэнерго» закрашивают граффити с изображением певца Игоря Талькова, появившееся на трансформаторной будке на Литейном проспекте, 37-39. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Петербургского дневника».

Представитель «Россети Ленэнерго» рассказал, что граффити не было согласовано.

«Данное произведение ни с кем не согласовано. У каждого сооружения есть паспорт фасада, в котором четко прописано, какого цвета должны быть фасады, двери и ворота. Вносить изменения можно только после прохождения определенной процедуры. Если мы не уберем это изображение с фасада трансформаторной подстанции, то вынуждены будем платить штраф», – сказал представитель компании.

Граффити с изображением Игоря Талькова появилось в пятницу, 8 сентября. Авторы инициативы рассчитывали, что им удастся сохранить изображение, для надежности они покрыли портрет антивандальным покрытием. 

В пресс-службе «Россети Ленэнерго» рассказали, что фасад трансформаторной будки сотрудники компании приводят в регламентный вид в соответствии с требованиями правил благоустройства.

«Компания «Россети Ленэнерго» как собственник объектов не раз подчеркивала, что не возражает против размещения художественных изображений на своих объектах при условии их согласования в установленном в Санкт-Петербурге порядке. «Россети Ленэнерго» не имеют права самостоятельно согласовывать изображения на трансформаторных подстанциях. Инициаторам нанесения граффити следует обращаться в уполномоченный орган исполнительной власти города – Комитет по градостроительству и архитектуре – для уточнения условий официальной процедуры согласования. В случае размещения на энергообъекте изображения без согласования с городом, в соответствии с законодательством, компания «Россети Ленэнерго» обязана восстановить внешний вид объекта, что и было сделано», – сообщили в компании.

Закрыть