Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Пять петербургских вузов получат часть гранта программы «Приоритет-2030»

Базовую часть уже получили 11 петербургских вузов

Базовую часть гранта программы поддержки и развития университетов «Приоритет-2030» – 100 миллионов рублей – получили 11 петербургских вузов. В числе победителей второго этапа – ещё пять вузов Северной столицы, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Петербурга.

«Программа «Приоритет-2030» дает возможность вузам получить значимую поддержку от государства. Благодаря этому мы не только получим конкурентоспособные научные кадры, но и сможем создавать продукты и технологии, влияющие на социально-экономическое развитие страны и города», – подчеркнул губернатор Александр Беглов, отметив, что вузы будут работать над повышением качества жизни с помощью новых цифровых технологий.

Отбор проводился по направлениям «Исследовательское лидерство» и «Отраслевое (территориальное) лидерство». По исследовательскому направлению часть гранта получат ИТМО, Политех и Горный университет, среди отраслевых вузов – Морской технический университет и ЛЭТИ.

На втором этапе программы петербургские вузы представили проекты по развитию энергетики и ресурсосбережения, фармацевтики и медицины. Победители первой группы дополнительно к базовой части гранта до конца следующего года получат 994 миллиона, второй – 426 миллионов, третьей – 142 миллиона рублей.

Ранее «Петербургский дневник сообщал, что 11 петербургских вузов получат по 100 миллионов рублей.

Закрыть