Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Пришло время переосмысливать историю». Автор фильма «Русский рок» о сериале про «Короля и Шута»

Придет время и обо всех известных персонажах снимут кино, считает Александр Устинов

Сейчас возвращается мода на 80-90-е и на русский рок, который стал неким символом своего времени, и вполне естественно, что «Король и Шут» в этой рок-тусовке – самая притягательная величина, интерес к которой складывается из репутации группы как одной из самых скандальных, сложной биографии Михаила Горшенева и армии поклонников. Известный петербургский журналист, сценарист и автор документального фильма «Русский рок» Александр Устинов поделился с «Петербургским дневником» мнением о том, почему панк-группа из Северной столицы стала объектом внимания авторов сериала.

«Как правило, нужно какое-то время, чтобы переосмыслить историю. В 2023-м будет ровно 10 лет, как Михаил Горшенев умер, и сериал выйдет ровно к этой дате, дополнительно собрав волну интереса к этой истории, – считает сценарист. – Но это только одна, коммерческая сторона. За дело взялись люди, которые знают «Короля и Шута» лично, ведь несмотря на огромную армию поклонников, группа была довольно закрытой».

Уже известно, что продюсерами сериала стали Андрей Князев и Игорь Гудков, лично знавший всех музыкантов и снявший три фильма-концерта «КиШа» – «Праздник Скоморох», «Ели мясо мужики» и «На краю». Несмотря на трагичные моменты в истории героя, авторы, скорее всего, бережно распорядятся материалом.

«Наркотики – пожалуй, самый сложный момент в биографии Михаила. Зависимость была давняя, музыкант несколько раз завязывал с ними и даже успешно, но потом зависимость опять возникала. Он не особенно любил говорить об этом, поэтому интересно, как об этом расскажут сценаристы», – отмечает Устинов.

Зачем нужны такие истории

«Вот пример одного из байопиков – фильм «Дорс» Оливера Стоуна, довольно яркий, но семье он не очень понравился, фильм открывает личность Джима Моррисона, это важная и хорошо поставленная история, – заметил Александр Устинов, объясняя необходимость таких фильмов. – Уверен в искренности намерений авторов будущего сериала, главное, чтобы они хорошо подобрали режиссера, автора сценария, хороший актерский состав, чтобы это прозвучало. Опять-таки они будут исходить из того, кто это может сделать».

О ком еще не сняли фильм

В истории русского рока есть много персонажей, заслуживающих экранизации. Сейчас снимается фильм «На тебе сошелся клином белый свет» о судьбе рок-певицы Янки Дягилевой. Не менее колоритные фигуры – Егор Летов и Петр Лещенко. По мнению собеседника «Петербургского дневника», обо всех известных персонажах когда-нибудь снимут кино, просто пока их время не пришло.

«Сразу приходит на ум третий почивший герой (после Виктора Цоя и Михаила Горшенева. – Ред.) – Егор Летов, про которого напрашивается кино. Но там ситуация еще более закрытая, чем с группой «Король и Шут», потому что «Гражданская оборона» – вещь в себе, все права принадлежат его жене, уже вышел документальный полуконцертный фильм, но одно другому не мешает, – считает журналист. – На экранах появился фильм «Вертинский», авторы консультировались с дочерью артиста Анастасией Вертинской, вся история давно ушедшая, поэтому очень интересная. И художественное кино всегда подразумевает некоторую долю вымысла или хотя бы предположения – это не обязательно стопроцентное повторение биографии, иначе будет скучно. Или фильм про Петра Лещенко с Константином Хабенским. Опущу личное отношение к художественным особенностям, но это интересно с познавательной точки зрения. Ведь мало кто знает, кто такой Петр Лещенко, а персонаж был очень интересный и популярный в начале XX века».

СПРАВКА:

Ленинградская хоррор-панк-группа «Король и Шут» была создана в 1988-м. Ранние записи датированы следующим годом. Первый студийный альбом вышел в 1996-м. Один из двух фронтменов и вокалистов группы Михаил Горшенев был найден мертвым в своем доме под Петербургом в июле 2013-го – за месяц до своего 40-летия. Причиной смерти стала токсическая кардиомиопатия с развитием острой сердечной недостаточности на фоне употребления алкоголя и наркотического вещества.

Закрыть