Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Неизвестные облили скульптуры львов в Саду дружбы на Литейном проспекте

Администрация Центрального района после обращения «Петербургского дневника» начала проверку

Сегодня днем жители Северной столицы обнаружили, что неизвестные вандалы изуродовали львов, которые установлены в Саду дружбы на Литейном проспекте в центре Петербурга.

Как сообщают очевидцы в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте», результаты акта вандализма в отношении скульптурной композиции заметили днем 8 октября.

По словам горожан, неизвестные облили скульптуры белой краской. В пресс-службе администрации Центрального района Петербурга сообщили, что в ситуации обязательно разберутся.

Пока не известно, что стало причиной немотивированной агрессии в адрес скульптур, которые украшают сад на Литейном проспекте с 2003 года и являются подарком к 300-летию города от Шанхая – города-побратима Петербурга.

Отметим, что Сад дружбы становится особенно популярным у горожан каждую весну – в дни цветения сакуры. Ранее стало известно, что планируется благоустроить эту территорию, поскольку за годы существования она пришла в упадок. Здесь появится новое покрытие – тартан, а также скамейки, урны, зона тихого отдыха и визуальной релаксации – декинг (деревянные модули, которые можно укладывать на ровную поверхность). Кроме того, в Саду дружбы разобьют цветник – «Цветочный водопад» в восточном стиле.

Закрыть