Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петростате зафиксировали наибольший рост зарплат в ресторанном бизнесе

Остальные сферы экономики, наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса, позволить себе такого не могут

В первом полугодии наибольший рост заработной платы был зафиксирован у работников общепита и служащих гостиниц, подсчитал Петростат. Рестораторы жалуются, что из-за ограничительных эпидемических мер в отрасли буквально некому работать.

По сравнению с первым полугодием прошлого года, заработная плата работников общепита и гостиниц выросла на 24,2 процента, составив 38 731 рубль. Это самый высокий показатель роста зарплат среди остальных специальностей в городе. Хотя если сравнивать в рублевом выражении, это не очень большие деньги. Однако стоит учитывать, что официальная зарплата – это только часть доходов.

«Если говорить про рестораны и кафе, то здесь часть доходов сотрудников формируется за счет чаевых. Если взять в среднем по городу соотношение зарплаты и чаевых, это примерно 50 на 50 процентов. Хотя если заведение успешное, чаевые могут превышать зарплату в два-три раза», – рассказывает президент Федерации рестораторов и отельеров в СЗФО Леонид Гарбар. При этом доходы от чаевых делятся на всех. «Примерно 25 процентов уходит на кухню – поварам, на мойку и буфет или в бар. Остальное суммируется и делится на всех», – добавляет собеседник.

Столь значительный рост в зарплатах Леонид Гарбар объяснил отсутствием квалифицированных кадров после начала пандемии.

Представитель сервиса по трудоустройству «hh.ru Северо-Запад» Мария Бузунова добавляет: в среднем предлагаемая зарплата новым сотрудникам в сфере общепита и гостиничном бизнесе в этом году растет. В среднем работодатели предлагают заработную плату в размере 51 тысяча рублей – это на 15 процентов выше по сравнению с тем же периодом 2020-го. Надо сказать, что и в 2019 году предлагаемая зарплата выросла на 13 процентов.

«Нужно понимать, что сфера ресторанно-гостиничного бизнеса достаточно специфична с точки зрения структуры зарплат. Сотрудники получают оклад и чаевые или вовсе имеют почасовую оплату. Повышение касается только оклада, в то время как уровень чаевых мог даже упасть, – продолжает Мария Бузунова. – Скорее всего, повышение зарплат могло коснуться не всех подряд, а наиболее востребованных специалистов, которых сейчас меньше всего на рынке труда в числе соискателей: линейный персонал, кухонный персонал, мойщики, грузчики, официанты, кассиры, бармены и другие».

В других сферах экономики, также считающихся наиболее пострадавшими – торговле и развлечениях, – Петростат не зарегистрировал значительного роста заработной платы. В среднем по городу рост зарплат составил 11,4 процента, достигнув показателя в 73 877 рублей. При этом в сфере культуры, спорта, организации досуга рост составил всего 10,3 процента, а средняя зарплата выросла до уровня 74 175 рублей. В торговле – как розничной, так и оптовой – рост составил 11 процентов, а средняя заработная плата достигла 66 541 рубля.

По словам директора по развитию «Авито Работы» Дмитрия Пучкова, работодатели отмечают, что повышение зарплаты – действенный способ привлечь или удержать сотрудников.

«В связи с ковидными ограничениями, вакцинацией и оттоком мигрантов наниматели вынуждены увеличивать гонорары работникам. Однако, с другой стороны, возможность повысить зарплату значительнее показателя инфляции есть далеко не у всех работодателей, так как цены растут и арендная плата не снижается», – добавляет Дмитрий Пучков.

Эксперт также отметил, что другими отраслями, пострадавшими от ковида, считаются бьюти-сфера и строительство.

«Несмотря на все трудности, медианная зарплата в бьюти-индустрии города неизменно составляет 50 000 рублей: многие мастера полностью перешли на фриланс или используют его как дополнительный источник дохода. В группе профессий «Строительство» зарплаты также повысились на 17 процентов. Здесь решающим фактором стал отток мигрантов, которые ранее выступали самым массовым источником рабочей силы», – резюмировал эксперт.

Закрыть