Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Уникальные условия на рынке труда позволят петербуржцам зарабатывать больше

Пройдя программы переподготовки на наиболее востребованные профессии, можно найти более прибыльную работу. Люди требуются практически везде

По словам первого заместителя председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николая Рогачева, с началом пандемии был зафиксирован исторический максимум по безработице – 109 тысяч человек, но всего за год ситуация стабилизировалась. На сегодняшнее утро – чуть более 25 тысяч.

«Люди нужны везде. Например, сегодня были в цеху одного из городских предприятий, где шьют косметички. Швея может зарабатывать в месяц до 100 тысяч рублей в месяц. Это хороший уровень оплаты труда. При этом на предприятии говорят, что людей не хватает. По данным опросов, после отмены строгих ковидных ограничений две трети работодателей существенно повышали зарплату, – отметил Рогачев. – Если люди по каким-то причинам выпали из рынка труда или хотят зарабатывать больше, то сейчас есть хороший шанс».

Он добавил, что, воспользовавшись программами повышения квалификации или переподготовки, которые реализуют город и сами работодатели за свой счет, можно сменить профессию и зарабатывать намного больше.

«Очень просто выйти на рынок труда современному молодому человеку. Вчера общались с рестораторами, они, ввиду дефицита персонала, готовы нанимать на работу молодых ребят 15-16 лет и уже делали это в пиковый сезон. Рестораторы готовы подстраиваться под них», – рассказал Николай Рогачев.

Рекрутеры сходятся во мнении, что также необходимо окончательно изжить возрастную дискриминацию пожилых соискателей.

«Рынок труда находится в такой ситуации, что объявления «Требуется мужчина до 35 лет с опытом работы в 20 лет» и подобные ему исчезнут. На ближайшие несколько лет мы находимся на рынке труда соискателя. От человека требуется только быть адаптивным и хотеть работать. Его найдут и поведут по карьерной лестнице», – резюмировал Рогачев.

Закрыть