Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд отменил решение о продлении ареста экс главного нефролога Петербурга Земченкова, обвиняемого в убийстве супруги

В связи с процессуальными нарушениями

Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление Октябрьского районного суда о продлении ареста экс главного нефролога Петербурга Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве супруги, из-за процессуальных решений.

В Объединенной пресс-службе судов рассказали, что апелляционные жалобы адвоката Горсуд рассмотрел в четверг, 7 октября. Сам Александр Земченков участвовать в заседании не стал и просил рассмотреть апелляцию в его отсутствие.

Адвокаты просили постановление суда отменить и отправить обвиняемого под домашний арест. Один из потерпевших заявил, что не защищает и не обвиняет Земченкова, но хочет знать правду. Если следствие докажет его вину, то он будет просить пожизненное лишение свободы, а если вины нефролога нет, то в СИЗО он сидеть не должен.

Прокурор просил оставить решение о продлении ареста в силе.

Апелляционная инстанция постановление Октябрьского районного суда отменила, направив материалы дела на новое рассмотрение в связи с процессуальными нарушениями.

Напомним, Александра Земченкова обвиняют в убийстве жены – врача Ирины Земченковой, пропавшей в 2010 году. По версии следствия, обвиняемый убил женщину, после чего расчленил, а останки выбросил в мусорный контейнер. 6 апреля нефролог дал признательные показания, но после передумал и изменил их.

Закрыть