Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбольный клуб «Коломяги» готов хоть завтра начать строительство комплекса за 450 миллионов

Пока проект окончательно не согласован, его предстоит утвердить у главного архитектора Петербурга

Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проект спортивного комплекса, который планирует построить футбольный клуб «Коломяги» в Приморском районе города.

Проект, разработанный архитектором Михаилом Мамошиным, предусматривает сооружение на участке площадью два гектара двух зданий – спорткомплекса площадью 8 тысяч квадратных метров и центра детского спорта площадью 3 тысячи квадратных метров, а также двух футбольных полей – одного с натуральным газоном и второго с искусственным покрытием.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» генеральный директор АНО «Футбольный клуб «Коломяги» Андрей Розенберг, проект пока не получил одобрения. «На заседании Градостроительного совета было высказано много мнений, как негативных, так и позитивных. Ничего не скажу об архитектурном облике спорткомплекса, пусть на эту тему высказываются специалисты. Но было немного странно, что главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев высказался и по футбольным вопросам. Мы согласовывали проект с Федерацией футбола Петербурга, и никаких вопросов по оборудованию полей не было. Теперь проект будет дорабатываться с учетом замечаний, которые были высказаны на Градостроительном совете. Мы запишемся на прием к главному архитектору города и будем лично у него добиваться разрешения на строительство», – сообщил руководитель футбольной школы.

ФК «Коломяги» начал оформление документов на строительство своего спорткомплекса в 2017 году. «Мы с нетерпением ждем одобрения проекта. Готовы начать строительство хоть завтра. Еще в 2019 году получено разрешение вести работы на земельном участке, который расположен на Солунской улице. Стоимость строительства оценивается в сумму около 450 миллионов рублей, хотя понятно, что смета может измениться как в одну, так и в другую сторону из-за нестабильности цен на стройматериалы. Раскрывать инвесторов я не могу, среди них представители бизнеса, частные лица, которые предпочитают оставаться неназванными», – заявил Андрей Розенберг.

Сейчас в школе ФК «Коломяги» занимается около 400 юных футболистов. Строительство спорткомплекса позволит увеличить количество спортсменов до тысячи.

По мнению легенды «Зенита», чемпиона и обладателя Суперкубка СССР Вячеслава Мельникова, работающего в ФК «Коломяги» старшим тренером и методистом, если проект будет реализован, то он даст совершенно новые возможности нашей школе. «Новый комплекс станет одним из лучших в Петербурге. Его можно будет сравнить только с комплексом академии «Зенита» на улице Верности», – полагает известный футбольный специалист.

Как подчеркнул Андрей Розенберг, в новом комплексе планируется применять новейшие футбольные технологии. «У нас до сих пор тренируют как при царе Горохе, все делают по старинке. В то время как в Европе созданы различные электронные системы, которые облегчают работу тренеров детских команд, дают им много информации. Этими системами мы оборудуем наш комплекс», – рассказал директор ФК «Коломяги».

Справка:

ФК «Коломяги» ведет свою историю от клуба, образованного в 1904 году в одноименном пригороде Петербурга (ныне – исторический район на севере города). С 1909 года «Коломяги» участвовали в чемпионатах Санкт-Петербургской футбольной лиги. В дореволюционный период «Коломяги» были одним из ведущих клубов города, становились чемпионами Санкт-Петербурга (Петрограда) в 1916, 1917, 1918, 1920 годах. После 1923 года «Коломяги» выступали в чемпионате города под названиями «Ленинградский уезд», «Коммунальщики» и «Стадион». В 1931 году клуб прекратил свое существование.

В конце ХХ века клуб был возрожден под руководством братьев Розенбергов. Начав путь с низшей группы чемпионата Санкт-Петербурга, уже через четыре сезона клуб уверенно обосновался в высшем дивизионе. В 2010 году «Коломяги» стали серебряным призером чемпионата города в клубном зачете. В 2016 году команда ФК «Коломяги» впервые стала победителем в самой престижной, старшей юношеской категории. Этого исторического успеха ребята 1999 года рождения добились под руководством тренера Дмитрия Широкова. В ФК «Коломяги» работает бывший игрок и главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников. В школе «Коломяги» начинал играть футболист «Зенита» и сборной России Далер Кузяев.

Закрыть