Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дом Фокина на набережной реки Пряжки приспособят под Центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

Сейчас идет работа по согласованию документации с инженерными ведомствами города

В доходном доме Фокина на пересечении Мясной улицы и набережной реки Пряжки разместят Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в районной администрации.

Проект капитального ремонта здания разработало архитектурное бюро «Студия 44». Документация уже согласована с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Сейчас ведутся работы по согласованию рабочей документации с инженерными ведомствами города», – рассказали в администрации Адмиралтейского района.

Предполагается, что в здании обустроят несколько зон: входную, служебную и хозяйственно-бытовую, отделение приема и консультации граждан, отделение социально-медицинского сопровождения и адаптивной физкультуры, отделение временного проживания инвалидов, социально-досуговое отделение, кафетерий, административные помещения, технические и вспомогательные помещения.

При этом исторический облик здания планируется восстановить.

«С этой целью будут демонтированы все поздние надстройки, пристройки и приямки, оконные и дверные проемы раскрываются как от консервационных закладок начала XXI века, так и от других поздних закладок и прикладов. В частности, восстанавливается историческая арочная форма окна на 2-м этаже (над воротным проездом). Исторические двери лицевых фасадов переоборудуются в окна с сохранением подлинной ширины», – говорится в проектной документации на работы по сохранению здания.

Напомним, что доходный дом признали аварийным и расселили примерно 15 лет назад. Последнее время он часто горел. Сейчас окна здания частично закрыты металлическими листами, а фасад «накрыт» зеленой сеткой.

Справка:

Доходный дом Фокина построен в 1833 году по проекту архитектора А.С. Шашина в стиле классицизм. В 1889 году здание расширили по проекту архитектора Василия Розинского.

Закрыть