Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Главный гериатр Санкт-Петербурга Максим Кабанов призвал петербуржцев серебряного возраста вакцинироваться

Он напомнил, что фоновые заболевания являются риском для присоединения новой коронавирусной инфекции
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Начальник Госпиталя для ветеранов войн, полковник медицинской службы, главный внештатный гериатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Максим Кабанов призвал петербуржцев старше 60 лет принять осознанное решение о вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

«К сожалению, у человека с возрастом появляется ряд заболеваний, которые являются фоновыми, они создают коморбидность, что является большим риском для присоединения к заболеванию вирусной инфекции, – отметил врач. – Чтобы подстраховать себя, исключить новую коронавирусную инфекцию, призываю вас сделать вакцину, ту, которую вам посоветует ваш лечащий врач в поликлинике. Сделайте так, чтобы мы видели вас гуляющими в парке, но никак не пребывающими на больничной койке».

На сегодняшний день в Петербурге прошли вакцинацию 39,7 процента лиц старше 60 лет. По мнению специалистов, этого недостаточно. Именно люди старшего возраста – основные пациенты коронавирусных стационаров, они чаще других умирают от COVID-19.

Добавим, что неделю назад основной стационар госпиталя на Народной улице целиком был перепрофилирован под прием инфекционных больных. «Ленэкспо» также продолжает работу.

Закрыть