Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

До конца 2021 года закончатся исследования вакцины-ряженки от COVID-19

Эта вакцина разработана Институтом экспериментальной медицины в Петербурге. Предполагается, что в начале следующего года начнутся клинические испытания и выпуск профилактического препарата
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как сообщил руководитель отдела молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Александр Суворов, в институте заканчиваются исследования вакцины.

«Надеемся, что к концу года закончатся исследования и к началу следующего года начнется оформление досье на клинические испытания», – отметил ученый.

Напомним, съедобная вакцина от COVID-19 на основе молочнокислых бактерий разработана Институтом экспериментальной медицины. Ранее сообщалось, что так называемая вакцина-ряженка показала выработку устойчивого иммунного ответа у испытуемых животных. Сейчас, как уточнили в ИЭМ, идет период испытания вакцины на золотистых хомячках. Им дают вакцину, а затем заражают коронавирусом. Предполагается, что этот препарат, содержащий модифицированные молочнокислые бактерии-пробиотики, подойдет для детей и пожилых людей.

По мнению Александра Суворова, вакцину можно будет купить в аптеке, она не требует особых условий хранения и транспортировки.

Кроме того, ученые из ИЭМ рассказали, что завтра в Петербурге стартует III международная научная конференция «Микробиота человека и животных». Она посвящена современным исследованиям микробов, населяющих организм человека.

Закрыть