Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Библиотека имени Маяковского откроется после реконструкции 9 октября

Здание полностью обновили

Спустя три года реконструкции 9 октября открывается библиотека имени Маяковского на набережной реки Фонтанки, 44. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по культуре Петербурга.

В обновлённом здании будут фонд отдела литературы на русском языке и читальные залы. Библиотека оснащена станциями самообслуживания, монорельсовым «Телелифтом» для книг, умным гардеробом с системой Face-ID, большим мультимедийным залом для проведения лекций, концертов и тренингов, а также зонами коворкинга.

Во всём здании заменили инженерные сети и установили климатические системы для хранения книг. Фонд библиотеки – более 350 тысяч книг и журналов, а также 14 миллионов книг в едином электронном каталоге, где есть доступ к базам данных архивов, музеев и других библиотек. По читательскому билету можно получать и сдавать книги круглосуточно: на цокольном этаже установлены пункт сдачи и специальный бокс для заказанных заранее книг.

В день открытия в библиотеке пройдёт специальная программа, а 500 первые посетителей получат бесплатный доступ в электронную библиотеку MyBook. Также в честь новоселья библиотека объявила 9 и 10 октября днями прощённой книги – компенсацию за задержанные на любой срок издания не возьмут. Полный список событий и регистрация есть на сайте.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что здание библиотеки имени Маяковского на Фонтанке откроется после реконструкции 7 октября.

Закрыть