Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Всероссийская перепись населения дает информацию, без которой невозможно планировать развитие страны». Петербуржцам разъяснили особенности ее проведения

Она пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Всероссийская перепись позволит узнать не только численность проживающих на территории региона граждан, но и выяснить их социальный статус, демографические, экономические и иные характеристики. Об этом рассказал руководитель Управления федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и области Олег Никифоров. По его словам, без этой информации невозможно планировать ни социальное, ни экономическое развитие страны.

«Всероссийская перепись населения – это своеобразный мост времени. От проведенной впервые 28 января 1897 года переписи в Российской империи современников отделяют 124 года. Двенадцатая всероссийская перепись населения стартует 15 октября и закончится 14 ноября, она будет продолжаться 30 дней. Впервые страна будет проводить перепись на таком длительном протяжении», – рассказал Никифоров на пресс-конференции, посвященной старту Всероссийской переписи населения в Санкт-Петербурге и области. – Произошли колоссальные изменения с последней переписи. В Петербурге обновился жилой фонд на треть, в Ленобласти на 46 процентов, очень велики масштабы произошедших миграционных изменений, 90 процентов из которых – внутрироссийская миграция».

Миграционные потоки заметно влияют на плотность населения, заселенность отдельных районов, отметил статист. В результате некоторые отдаленные районы Ленинградской области лишаются большей части своего населения из-за массового процесса урбанизации.

«Растут такие города Ленобласти, как Всеволожск, Гатчина, для этого и проводится перепись, которая раз в десять лет дает точную оценку распределения населения, её качественного состава, речь о семейном составе, национальности, занятости, источниках доходов и других показателях, без которых невозможно планировать развитие России и её отдельных регионов».

Предстоящая перепись названа цифровой, поскольку жителям будет предоставлена возможность ответить на 23 вопроса в электронной форме. Кроме того, каждый переписчик будет оснащен планшетным компьютером, что значительно ускорит процесс при подаче информации. В Управлении федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и области при этом выразили надежду, что значительная часть граждан ответит на вопросы на портале «Госуслуги».

«Там будет предоставлена такая возможность гражданам, имеющим авторизированную запись и доступ к порталу, – заметил Олег Никифоров. – Либо можно зайти в многофункциональный центр оказания услуг и там с помощью стационарных переписчиков заполнить переписные бланки».
Для тех, кто пройдет перепись на портале «Госуслуги», не потребуется принимать дома переписчика. Достаточно будет показать ему QR-код, подтверждающий прохождение переписи.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Предварительные итоги будут подведены и опубликованы во втором квартале 2022 года. Они позволят уточнить текущую численность населения, которая уже сегодня, по замечанию Никифорова, превышает текущий учет населения.

Закрыть