Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Врач рассказал об особенностях дыхания, указывающих на COVID-19

Потеря обоняния происходит не у всех, а вот по характерному дыханию можно отличить заболевшего
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Единственный способ понять, что человек болеет коронавирусом до анализов – это послушать его дыхание. Такое мнение высказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в интервью радио Sputnik.

Медик пояснил, что с изменением штамма меняются и проявления заболевания: если раньше на COVID-19 однозначно указывала потеря обоняния, то сейчас оно исчезает реже. Повышение температуры и кашель свойственны не одному только коронавирусу.

«Самое главное, на что надо обращать внимание, – это если человек начинает задыхаться. Если появляется одышка, то это самый опасный симптом. Просто надо помнить, что если человек тяжести не таскает и не нервничает, то частота его дыхания не должна превышать 20 вдохов в минуту. Если человек спокойно сидит, но дышит чаще, значит, что-то не в порядке с его легкими. Это говорит о том, что надо срочно обращаться к врачу», – утверждает врач.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что, по словам губернатора Александра Беглова, эпидемия в Петербурге не закончится, пока не сформируется достаточная иммунная прослойка.

Закрыть