Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В ИТМО появится центр развития сильного искусственного интеллекта

Ученые центра будут разрабатывать цифровые решения

ИТМО получит 1,2 миллиарда рублей на открытие исследовательского центра «Сильный искусственный интеллект в промышленности». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе университета.

Ученые центра будут разрабатывать цифровые решения для планирования разработки нефтегазовых месторождений, а также проектирования и эксплуатации сооружений в условиях Арктики. Ключевым партнёром ИТМО стала компания «Газпром нефть». Помимо отечественных корпораций, заказчиками выступили и лидеры зарубежного рынка – Siemens и Huawei.

«ИИ – это турбина всех цифровых технологий, – отметила руководитель программы развития ИТМО и первый проректор Дарья Козлова. – Чтобы быть всегда впереди и иметь возможность задавать тренд всей отрасли, мы делаем ставку именно на сильный ИИ, который способен брать на себя сложные творческие задачи».

Всего в федеральном конкурсе приняли участие 36 вузов и научных организаций, только шесть из них прошли конкурсный отбор. Победители получат от правительства до миллиарда рублей на открытие исследовательского центра, ещё 30 процентов от суммы обеспечат заказчики разработок.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что 11 петербургских вузов получат государственную поддержку по программе «Приоритет 2030».

Закрыть