Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Максимально высокие цены на газ не повлияют на доходы «Газпрома» и бюджет Петербурга

Эксперты назвали запредельную стоимость газа «игрищами трейдеров»

В августе «Газпром» официально зарегистрировался в Петербурге. Вследствие этого бюджет города только в текущем году может получить 17 миллиардов рублей, а в 2022 году – до 40 миллиардов рублей. Уже с начала осени стоимость кубометра газа на европейских биржах только растет и сегодня достигла заоблачных высот. Если в начале года цена кубометра на бирже составляла 200 долларов, сегодня она перевалила через отметку 1200 долларов. Однако сторонние эксперты считают, что высокие котировки на газ положительно отразятся на доходах как «Газпрома», так и Санкт-Петербурга.

Заместитель заведующего кафедрой по науке Санкт-Петербургского государственного экономического университета Денис Горулев считает, что между рекордной ценой на газ на биржах Европы и конечной прибылью «Газпрома» нет прямой взаимосвязи.

«Это многофакторная модель. «Газпром» получает свои основные доходы с прямых контрактов, заключенных на несколько лет. Также необходимо учитывать, что не все налоги компания платит в региональный бюджет. Нельзя сбрасывать со счетов, что «Газпром» может начать реализовывать какой-либо крупный проект и тогда его прибыль уменьшится», – объясняет Денис Горулев.

Со своей стороны, финансовый аналитик Сергей Дроздов считает, что биржевая стоимость может лишь косвенно повлиять на доходы газового гиганта. «Когда это безобразие на рынках закончится и цена придет в норму, тогда «Газпром» и может пересмотреть стоимость длительных контрактов на поставку газа. Сейчас биржевая цена на газ больше влияет на котировки акций компании», – добавляет Сергей Дроздов.

По словам Сергея Дроздова, пока биржевая цена на газ необоснованна. «В Европе все говорят, что существует дефицит газа в резервуарах. Хотя они заполнены почти на 60 процентов. В понимании наших людей, переживших перестройку, дефицит – это когда нет или очень мало товара. А когда он есть, но его предлагают по высокой цене, это уже другая история», – добавляет эксперт.

«Я бы назвал происходящее «биржевыми игрищами». И через некоторое время все вернется на место. Я думаю, это зеркальная история, которая произошла с нефтью в прошлом году, когда цены стали падать, только теперь на газ они растут. Надо понимать, что на бирже торговля идет не «живым» товаром, а всевозможными финансовыми инструментами на этот товар», – заключил Сергей Дроздов.

Закрыть