Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Алексей Яковлев: «Сколько антипрививочников перед смертью пожалели, что вовремя не привились!»

Введение обязательной вакцинации для определенных категорий граждан логично, но это не самый лучший выход. Гораздо правильнее разъяснять людям опасность заболевания, потому что в период пандемии иных путей, кроме как переболеть или вакцинироваться, не может быть
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Как разъяснил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев, принципиально опасное заблуждение антипрививочников состоит в том, что если они не заболели в первые год или два пандемии, то не заболеют и потом.

«Эти сказки родились давно, когда в СССР многие были уверены, что у нас не может быть ВИЧ-инфекции и СПИДа потому, что мы якобы генетически другие и ВИЧ нас не возьмет. Чем это закончилось, мы помним: колоссальным всплеском заболеваемости ВИЧ-инфекцией и СПИДом в 1990-2000 годах, да и сейчас в Петербурге больше 1 процента населения поражено. Это рассуждения людей, которые верят, что они ни на кого не похожи и что они особенные. На самом деле мы очень друг на друга похожи, мы все – гомо сапиенс», – говорит Алексей Яковлев.

Он уточняет, что разделяет некоторые сомнения людей, с опаской относящихся к новым вакцинам. Но иного выхода у нас сейчас просто нет.

«Мы занимаемся экстренной профилактикой – той самой, которую мы изучали в рамках военной эпидемиологии. Поэтому волне логично введение обязательной вакцинации для определенных категорий. Да, в чем-то это ущемление прав, и этот путь не самый лучший. Самый лучший путь – просвещение. Сколько уже антипрививочников погибли и, умирая, говорили, что лучше бы они привились», – говорит врач, проработавший много лет в отделениях с самыми опасными инфекциями, в том числе в «красной» коронавирусной зоне.

По его словам, можно не признавать смертность от COVID-19, но на ситуацию это, к сожалению, не влияет.

«Если обсуждать проблему смертности от COVID-19 с позиций, что это обычное ОРВИ, то я скажу так: да, это ОРВИ, но ее отличие в том, что коронавирусная инфекция ведет к выраженному поражению сосудов. Сначала она протекает, как обычное ОРВИ, а затем появляется мощный аутоиммунный компонент и идет поражение сосудов. Если мы сейчас говорим о связи смертей от инфаркта, инсульта, тромбозов, то это напрямую связано с коронавирусом. Не признавать это можно, но это не меняет ситуацию», – убежден профессор Яковлев.

Закрыть