Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Владимир Путин наградил вице-губернатора Петербурга Николая Линченко орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Награду присудили за большой вклад в социально-экономическое развитие Петербурга
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в социально-экономическое развитие Петербурга и многолетнюю добросовестную работу.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора, в прошлом году в Северной столице был сдан 61 социальный объект. За счет бюджетных средств в городе ввели в эксплуатацию 35 объектов. Это девять детских садов в общей сложности на 1565 мест, четыре школы на 2784 места, восемь объектов здравоохранения и 14 объектов иного назначения.

В то же время за счет средств инвесторов в городе построили 26 социальных объектов – 13 детских садов на 1735 мест, три школы на 4125 мест и пять объектов здравоохранения.

Кроме того, в 2020 году в Петербурге был поставлен рекорд по реализации проекта под ключ: впервые в нашей стране медицинское учреждение – новый корпус Госпиталя ветеранов войн возвели за 5,5 месяца, что в четыре раза быстрее стандартных сроков.

Ожидается, что до конца года в Петербурге введут в эксплуатацию в общей сложности 53 социальных объекта. 26 из них в рамках Адресной инвестиционной программы, два объекта – финансируемые за счет средств резервного фонда правительства города и 25 объектов, финансируемых за счет инвесторов.

«Эти цифры говорят о том, что мы решаем проблему по устранению доставшегося нам в наследство от прежних времен перекоса объектов социальной инфраструктуры по отношению к объемам жилищного строительства. Петербург стал первым регионом в стране, кто получил откорректированные планы по строительству жилья. Город убедил федеральные власти снизить планку нового строительства с 5,5 до 3,2 миллиона квадратных метров, что позволило избежать сверхнагрузки на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру», – прокомментировал Николай Линченко.

Закрыть