Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В ЗВО начали служебную проверку после участия почетного караула в венчании наследника династии Романовых

Церемония состоялась в Исаакиевском соборе в Петербурге
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Западном военном округе (ЗВО) начато служебное расследование в связи с участием роты почетного караула в церемонии венчания Георгия Романова и Ребекки (Виктории) Беттарини, которая состоялась 1 октября в Исаакиевском соборе. Об этом сообщает ИА «REGNUM» со ссылкой на пресс-службу ЗВО.

В военной комендатуре Санкт-Петербурга, в оперативном подчинении которой находится рота почетного караула, комментировать ее участие в церемонии бракосочетания не стали.

В свою очередь, как отмечает издание со ссылкой на ЗВО, отдельная стрелковая рота почетного караула обеспечивает проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных, правительственных и военных делегаций, гарнизонных и общегородских мероприятий с участием войск в Петербурге и Северо-Западном регионе России.

Однако в этот раз рота почетного караула принимала участие в частной церемонии венчания. На их фоне активно фотографировались гости мероприятия, в том числе приехавшие из-за границы. После того, как таинство венчания состоялось, действующие военнослужащие в парадной форме приветствовали молодожёнов, салютуя им на крыльце Иасскиевского собора обнажёнными саблями.

Это событие вызвало широкий общественный резонанс, а в социальных сетях комментаторы пытались выяснить, насколько правомерно участие роты в подобных церемониях.

Закрыть