Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

До конца года на площади Труда установят закладной камень на месте будущего памятника Федору Ушакову

Сейчас там завершается реконструкция наружного освещения
Фото: Яна Григорьева/ «Петербургский дневник»

Закладной камень на месте будущего памятника адмиралу Федору Ушакову установят до конца этого года. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказала куратор Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота, ответственный секретарь Открытого всероссийского творческого конкурса на эскизный проект памятника Наталия Чадина.

«Сейчас компания «Невский свет» занимается установкой опор освещения. Они будут расположены по периметру площади, чтобы свет падал на всю будущую композицию», – поделилась она.

Собеседник «Петербургского дневника» затруднилась назвать точные даты установки закладного камня и памятника. Это зависит от того, как скоро закончатся работы на площади.

«В любом случае в первую очередь установят закладной камень. Произойти это должно до конца этого года, а в 2022 году будет установлен и сам памятник. Внутри закладного камня у нас будет лежать четыре капсулы с землей: с места рождения Федора Ушакова, с места его упокоения, с территории Севастополя и с греческого острова Корфу. Сейчас капсулы лежат в аАссоциации», – поясняет Наталия Чадина.

Что касается самого памятника, сейчас готова рабочая модель высотой один метр.

«Она должна пройти согласование у экспертов. Важно убедиться, что все обмундирование соответствует историческому периоду времени, когда человек жил, а все регалии, медали, ордена расположены на своем месте. После этого начнется работа над памятником в натуральную величину», – сказала Чадина.

Отметим, что памятник уже рассмотрели на Градостроительном совете при правительстве Петербурга, а минувшей осенью Законодательное собрание Петербурга одобрило его установку.

К слову, саму площадь Труда в преддверии установки памятника совсем скоро начнут благоустраивать.

«Сейчас завершается реконструкция наружного освещения. Земляные работы уже закончены, установлены 39 опор освещения, территория благоустраивается», – рассказали в Ассоциации предпринимателей в сфере благоустройства и освещения «Невский свет» – подрядчик работ. – До 15 октября демонтируют старые опоры и восстановят благоустройство в рамках реконструкции освещения».

Параллельно на площади идет ремонт тротуаров, которым занимается ГСК «Возрождение».

«Мы мостим гранитом тротуары, устанавливаем бортовые камни и урны. Свою часть работ производим с начала сентября до начала ноября. Урны появятся в начале ноября», – прокомментировали ситуацию в компании.

Закрыть