Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Александр Беглов: «Эпидемия коронавируса не закончится, пока Петербург не сформирует достаточную иммунную прослойку»

Глава города вновь призвал горожан сделать прививку
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Эпидемия коронавируса будет продолжаться до тех пор, пока Петербург не сформирует достаточную иммунную прослойку. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе обращения на «Радио России».

«Сейчас главная опасность – непривитые взрослые горожане. Много пожилых, вернувшихся в город с дач. Это те, кто весной уехал на дачу, а сейчас встречается с «дельта»-штаммом», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что прививки от коронавируса сделали уже 1,6 миллиона петербуржцев, однако из-за мутаций этого недостаточно для популяционного иммунитета.

«Город делает все необходимое для противодействия инфекции. Мы обеспечиваем необходимое количество коек в красных зонах. Выделяем дополнительные средства на медикаменты и аппаратуру. Укрепляем материальную базу наших стационаров. На прошлой неделе предоставили Елизаветинской больнице почти 300 миллионов рублей на модернизацию оборудования», – подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что каждый петербуржец может уберечь себя от попадания на больничную койку.

«Необходимо вакцинироваться. Носить индивидуальные средства защиты. Соблюдать установленные ограничения. Безусловно, люди от них устали. Но ничего другого человечество пока не придумало. Лекарства от этого вируса сегодня нет. Маска и социальная дистанция – снижают риск заражения, прививка – снижает риск тяжелого течения болезни. Берегите себе и своих близких», – сказал Александр Беглов.

Ранее Александр Беглов заявлял, что Петербург является лидером по темпам вакцинации населения.

Закрыть